yuol

24 апреля 2016 г. 15:41

“я много раз обнаруживал, до чего Бог хитер бывает, когда Он располагает Свои сети, чтобы поймать рыбу; потому что прочти я другое Евангелие, у меня были бы трудности; за каждым Евангелием есть какая-то культурная база; Марк же писал именно для таких молодых дикарей, как я, – для римского молодняка. Этого я не знал — но Бог знал. И Марк знал, может быть, когда написал короче других…” (митрополит Антоний Сурожский, “О встрече”)

Я начала с Евангелия от Марка, потому что не так давно его читала, и потому что оно было написано первым из Евангелий, и потому что мне очень интересен автор – сам Иоанн Марк, хотя о нем не так много известно.

Иоанн, прозванный Марком, встречается несколько раз на страницах Нового Завета. Марк не был одним из двенадцати, но скорее всего был среди тех, кто ходил за Иисусом. Происходил он, видимо, из состоятельной еврейской семьи, потому что его мама была одной из тех, кто финансово поддерживал служение Иисуса здесь на земле. Именно Марк был тем юношей, который шел за стражей, ведущей Иисуса к первосвященнику, и, когда за ним погнались, оставил свою одежду в их руках, убежав обнаженным. Марк был племянником Варнавы (учителя, сподвижника апостола Павла), который сопровождал их в миссионерских путешествиях, из-за него пути Варнавы и Павла разошлись. А еще у меня внутри есть ощущение, что именно Марк – тот богатый юноша, которому так трудно было отказаться от богатства ради Иисуса…

К чтению Библии, невозможно подходить точно так же, как к чтению обычных книг. Ведь это не просто книга и даже не книга книг, это Личность. И чтение Библии в большей степени похоже на разговор с Тем, Кто всегда существует, а это тебе не с подружкой поболтать о том-о сем… Вот поэтому, пожалуй, написание отзывов на книги Нового Завета будет для меня совершенно новым опытом, не похожим на обычные эссе на какую-то тему или отзыв о прочитанной книге.

Долгое время (что-то около 20 лет) мне было сложно читать Евангелия, больше того, в Евангелиях мне было сложно читать именно слова Иисуса. Они производили эффект разорвавшейся бомбы в моей голове. Очень хорошо понимаю фарисеев, саддукеев и законников и вообще всех, кто не смог принять в Иисусе свое спасение, на них, наверное, слова Иисуса производили такое же впечатление.

Вот взять хотя бы историю женщины сирофиникиянки, которая пришла просить Иисуса изгнать беса из дочери, а Он в ответ ей сказал, что нехорошо забрать хлеб у детей и отдать его псам… Или, пришли к Нему мама с братьями Его, волнуются, что Он не кушал давно, что народ у Него толпится днем и ночью, а Он не вышел к ним, сказав: «Кто для Меня мать и братья? И, оглядев тех, кто сидел вокруг Него, сказал: — Вот Мои мать и братья. Кто исполняет то, что велит Бог, тот Мне и брат, и сестра, и мать». Или вот еще пример: пришли к Нему “самые правильные люди” – т.е. служители, учители Слова и, значит, указывают на непорядок: “Ученики Твои рук то не моют перед едой, это ж не просто гигиена, а сам Моисей заповедал так делать” (кстати, лично я за то, что руки надо мыть перед едой). А Он им хоп: “Какие вы бестолковые! Не понимаете, что все то, что входит извне в человека, не может сделать его нечистым, потому что идет не в сердце, а в желудок, а оттуда выбрасывается в отхожее место?”

Вот так, ни больше, ни меньше. Мозг среднестатистического “нормального”, воспитанного человека сразу начинает вскипать. Но удивительное дело – стоит лишь поверить Его словам, как они моментально производят действие. Взять ту же женщину сирофиникиянку, которая благодаря своей воистину неистовой вере, получила дочь исцеленной… Даже Иисус был восхищен: “О, женщина, велика вера твоя!”.

Выходит, вера – ключ, запускающий в действие мощнейшую оживляющую творческую силу Слов Иисуса в чьей-то конкретной жизни. Потому что “Слово Бога живет и действует. Оно острей любого обоюдоострого меча и проникает вплоть до места, где встречаются душа и дух”.

Многие проповедники любят говорить о том, что Бог действует вне логики. Иногда мне вообще кажется, что благодаря таким проповедникам складывается ощущение, что верующий должен быть глупым, необразованным, лишенным всякой логики человеком. Я бы сказала, что Бог, как никто, действует именно в рамках логики… Своей Божественной, а стало быть, совершенной логики. Проблема совсем не Бога, если наша человеческая логика не совпадает с Его, а зачастую именно так и происходит, видимо, поэтому у людей сложилось впечатление, что Бог нелогичен.

Но стоит лишь вникнуть в Его логику, совершенный закон, закон свободы, в котором Он действует, о котором Он говорил, ходя по земле, и говорит до сих пор в Духе Святом и Слове, сразу все встает на свои места. И открывается доступ к такой свободе, такой силе, знанию, любви – полноте, что просто “ни в сказке сказать, ни пером описать”.

И я вникаю, вникаю… где-то киплю и скриплю, но продолжаю это делать, и уже Слова Иисуса не кажутся мне непонятными и чужими, вне меня, они звучат в моем сердце, духе, производя нечто совершенно новое, удивительное и прекрасное.

Читая Евангелие от Марка в этот раз, я вдруг ярко увидела тот закон, которому отчаянно хочу учиться. Абсолютно каждое Слово Иисуса мгновенно производило действие, как это было описано в книге Бытие о сотворении мира, ни одно Его слово не было просто набором букв и звуков, оно “жило и действовало”. И, поскольку, Иисус был 100% Богом и 100% человеком, я вполне могу ожидать, что благодаря Ему, мои слова могут иметь абсолютно такую же силу. Вот эта простая и логичная мысль меня просто взрывает, но уже как-то по-хорошему…

Все эти слова настолько просты что их люди не хотят и не могут понять до сих пор.