24 апреля 2016 г. 14:24

Начиная читать этот цикл и книгу этого автора, прежде всего я ожидала интересного и необычного сюжета, с множеством разных поворотов. Возможно даже нечто похожее на «Проклятую школу», но во взрослом исполнении. Однако, скажу я вам, книга оказалась очень слабой и можно даже сказать туповатой. Особенно главная героиня Джейн Бойл. Вот представьте, вы живёте и работаете в Париже, курите как паровоз и не блещете особым умом. И тут к вам подходит молодой, красивый, обаятельный мужчина, который через 10 дней уже делает вам предложение руки и сердца. Вы бы на это согласились? Я думаю, человек в здравом уме, подумал бы, прежде чем принимать такое поспешное предложение. Более того, героиня тупая настолько, что у неё в голове не возникало даже мысли о том, что её бабушка как-то странно себя ведет, и она об этом даже не спрашивала её. И вот когда бабушка умирает, героиня с удивлением узнаёт что она ведьма.

И всё бы ничего, если бы героиня не вела себя как полная идиотка. Это тот случай, когда стоит помахать деньгами и героиня готова на всё, абсолютно на всё. При этом ведёт себя в Америке, как в зоопарке. Честно. Как будто она не видела музеев, магазинов, людей. Я конечно всё понимаю, но такое чувство что она живёт в дремучем лесу и не знает, что есть компьютер, телефон, в крайнем случае архив в библиотеке. А фраза «наверное в Нью-Йорке есть библиотеки» привела меня в состояние WTF. Поэтому все её открытия, для читателя-то открытием не были. В принципе сюжет мог бы быть не плохим, если бы не было мысленных отсылок к «корпорации зла» и «они повсюду». В общем, всё тут понятно и банально. Но с такой героиней, как Джейн сюжет становится ну очень тупым. К слову, вместо того, чтобы нормально тренировать свои магические способности, героиня занимается при помощи их самоудовлетворением. Простите, но тупее не придумаешь. Единственное кого мне было жалко в этой книге – это Чарльз и отец Малькольма.

Прочитано в рамках игры "Пятилетку в три тома"

пацстолом)))))))))

о да только так, с выражением "шта?"

во-во))) бредовее сложно придумать)

рукалицо