Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

24 апреля 2016 г. 13:51

Плюсы:
Главный герой - скелет;
Файерболы;
Симпатичная обложка.

Минусы:

Заявка на Мери-Сью уже в первой книге;
Слишком много совпадений;
Очевидно заниженный (читай упрощенный) язык.

В целом.
Главное Ж - язык. Таким пишут книги для младшешкольного возраста. Тут подправить, там подмазать - получили бы неплохое фэнтези на среднего читателя постарше, а дети и это слопают. Почему слопают? Да потому что крови-кишок уже предостаточно, чтобы отсеять впечатлительных.
Рояли в кустах. Ну ладно, не рояли. Но как-то все очень удачно падают, появляются и выпрыгивают. Описание драк прихрамывает катастрофически.
Сленг. Сленг в литературе - вторая Ж. Если это не "Заводной апельсин" или что-то подобное. Если "сленгуют" не полупьяные подростки. Суровый воин, несущий возмездие во имя луны, с суперами-пуперами не вяжется от слова совсем.
Сумбурно, немного смазанный финал. Хотели напихать всего - и напихали. В итоге слишком много смятого в комок экшена, драм и убийств на последних страницах.
Стефани - нет, не буду спойлерить. Но Мери-мери-мери-мерисьюшка. Будущая. Подташнивает. А еще я была уверена, что на обложке изображен мальчик. Да и вообще мальчик во всем этом повествовании (имхо) смотрелся бы гармоничнее.

Общее впечатление.
Проходное. На раз. К этому должна подготовить надпись на обложке (бестселлер в 16 странах). Книга (если это не классика) с такой "рекламой" по определению не может оказаться стоящей. Если только в порядке подтверждающего правило исключения. Продолжение прочитать хочется, но только ради скелетов и файерболов. Когда-нибудь. Когда удачно ляжет на гороскоп, звездную карту или очередную игру. Среди фэнтези на данную возрастную категорию есть куда более стоящие вещи.

Вокруг света с Фандориным; Бесконечное приключение - Лес