suuushi

24 апреля 2016 г. 11:46

2.5

Даже если вы считаете, что ни один человек не способен понять другого до конца - вы ведь можете хотя бы попытаться?

Странная. Странненькая. Страннюшенькая книга. Вся такая несуразная, что даже сложно ее сразу оценить. В первую очередь нужно сразу отметить, что "Куда ты пропала, Бернадетт" - милая история про семейные проблемы, чудаковатых людей и небольшие тайны. Это не детектив и от детектива здесь почти ничего нет, кроме какого-то своеобразного поиска самой Бернадетт в конце книги. Все остальное время это просто симпатичный рассказ о потерянной женщине. Потерянной даже не в физическом плане, а морально. Несмотря на все ее очарование, гордость и уникальность, Бернадетт в глубокой... депрессии. Это женщина, жалеющая все утерянное: свое яркое прошлое, свои невероятные мечты, свои блестящие достижения. Человек, который настолько потерял себя в бесконечной нелюбви к официантам, канадцам, "мошкам", что даже не замечает ничего вокруг. Остальные персонажи тоже получились с лёгкой безуминкой: помешанная на Антарктиде Би, любитель босых ног Элджи, влюбленный админ, озлобленная врушка-соседка с сыном наркоманом и это я ещё не говорю про самых второстепенных героев.

Теперь немного о стиле автора. С одной стороны, мне понравилась структура повествования. Какие-то письма, протоколы, записки, расшифровки. С другой стороны, из-за этого на читателя выплескивается просто огромная куча ненужной и бесполезной информации. Надо еще постараться не потерять главное в этой информационной куче. Язык у Сэмпл лёгкий и без всякой витиеватости, но книга читается все равно медленно. И пара слов о конце. Больше недосказанности и открытых финалов я не люблю только оборванные концы. Словно потеряли главу или вырвали страницу. Видимо, Мария Сэмпл решила, что такое завершение истории как раз в духе Бернадетт. Возможно, но я все равно негодую.
Для меня "Куда ты пропала, Бернадетт?" получилась одновременно раздражающей и очаровательной бредоисторией без нормального финала.

Воо, полностью солидарна, Саш