24 апреля 2016 г. 09:22

Отличный мистический детектив. На мой взгляд, издатели напрасно назвали повесть "Шесть серебряных пуль". Во-первых, пули не играют в повести никакой роли (это вам не "Пять апельсиновых зёрнышек"), а во-вторых, это невероятно жирный намёк на содержание книги. Оригинальный вариант "Skin trade", т.е. "Торговля шкурами" здесь подошел бы намного лучше. Это тот самый случай, когда бытовое словосочетание, обозначающее обыденное явление, приобретает пугающее, даже зловещее значение по ходу прочтения. Именно этим, а также лёгким налётом нуара и нестандартным подходом к тому, кто в повести жертва, и ценно произведение. Если Вы хотите получить максимум удовольствия - не читайте даже аннотации на самой книге. Они, хотя и скрывают главную интригу, но всё равно сильно освещают детали сюжета, а он весьма неплох.
Замечание у меня возникло только одно - раскрытие главной интриги повести методом "Deus Ex Machina" слегка портит общее впечатление. Зато финал - шикарен. Он вызывает ассоциации с лучшими рассказами не только жанра, но и за его пределами. Это не "...И жили они долго и счастливо". И не драма "Все умерли" в стиле "Игры престолов". Всё довольно тонко и оставлен простор для фантазии читателя. Итог: прекрасное лекарство от скуки и повседневности.