Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

24 апреля 2016 г. 02:38

"Читай книгу из серии про волшебников, чтобы покориться Смертью и желать прочесть сначала цикл Смерти. Читай книгу из цикла о Смерти, чтобы покориться волшебниками и решить к ним все-таки вернуться"
Пожалуй, такой заголовок можно дать к этой рецензии, хотя, конечно, он не исчерпывает все впечатления от книги.
Да, Смертью я был покорен еще в "Цвете волшебства" и прочел уже "Мора, ученика Смерти", но все прошлое представление о нем меркнет перед Смертью, что предстал здесь. Впрочем, обоятельностью здесь отличался не только Смерть и даже не только волшебники. Но обо всем по порядку.
Не будет спойлером, если перед прочтением книги все равно читать аннотацию, что Смерть стал смертным. Просто какие-то силы вдруг решили, что у Смерти появилась индивидуальность (что напрямую вытекает из событий прошлой книги цикла). Эти силы не волнует, что если отправить нынешнего Смерть на покой, пока не будет заместителя, в мире воцарится хаос. Да, это будет временное явление, и для Вечности это ерунда, но как-то, наблюдая за несчастными жителями Плоского Мира, о вселенских масштабах не думаешь вообще. Впрочем... А ведь, если посмотреть на все случившееся в итоге, согласишься, что плюсов от ситуации вышло достаточно много. Начиная со Смерти, постигавшим, что такое Жизнь, и изменившим взгляд на многие вещи, и заканчивая Ветром Сдумсом, который только после жизни смог действительно пожить и почувствовать себя нужным.
Однако, кроме философии эта книга подкупила и сюжетом. Вроде бы совершенно логичная аллюзия на живое-неживое существо за пределами города, паразит, который должен был высосать из города жизнь, по ходу действия раскрывалась так, что мне предсказать, к чему оно приведет, оказалось невозможным. И хотя задним числом думаешь: "Да неее, это же просто, да можно же было догадаться!", все же по ходу чтения готов к совершенно любым поворотам ничем несдерживаемой фантазии Пратчетта. Да, для меня это было действительно круто!
Ну, и еще немного о героях, которые в этот раз оказались подобраны так, что никто меня не бесил (за исключением тех самых слуг забвения, которые всю кашу и заварили, но будем честны, им мы и благодарны не только за судьбы некоторых героев, но и за события в целом). Кроме Смерти и волшебников (не только Ветром Сдумса, но и полдюжины тех, что бегали одной командой и сражались с напастями вместе), я с улыбкой встречал девушку-оборотня Людмиллу, которой было совсем немного в книге, но при этом она оказалась настолько обаятельной, что не отметить ее нельзя. Старушка Флитворт, которая сначала показалась типичной старушкой, трясущейся за каждую свою монету, тоже оказалась чудесной дамой, и трепетный подарок Смерти даже мне, далекому от сентиментальности, не показался слащавым.
А еще здесь мне понравился термин "умертвие", заменяющий "нежить". И да, в этой книге было замечено два фейсплама (персонажи "горестно прикрывали глаза рукой"), что отдельно поднимало настроение.