Mikhael_Stokes

Эксперт-криминалист Лайвлиба

23 апреля 2016 г. 23:57

Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок (народная мудрость).
Сколько раз мне по той или иной причине попадают в руки книги сэра Терри, столько раз я поражаюсь его непревзойдённому умению обернуть в яркую и цветастую обёртку юмора и местами откровенного стёба тонкую, но одновременно глубокую мудрость.
Те из нас, кому посчастливилось ранее познакомиться с матушкой Ветровоск, нянюшкой Ягг и Маграт Чесногк, знают, на что способны эти экстравагантные дамочки. И всё равно никто бы не мог бы даже подумать, что три ведьмы отправятся в самое настоящее путешествие. Но если хочешь, чтобы ведьма что-то сделала, то запрети ей строго-настрого это делать))) Вот Маграт и попало в руки письмо от почившей с миром ведьмы, а ещё и волшебная палочка в придачу... Представьте себе, что тут началось... Удивительно, как Плоский мир не развалился на части или не превратился в тыкву на спине великой черепахи.
Маграт Чесногк - фея-крёстная? Серьезно? Вполне. Правда феячит она весьма неумело, и у нее выходят исключительно тыквы. Хотя даже эта ведьмовская криворукость чаще всего спасает ситуации, в которые попадают доблестные дамочки. Гномов из-под завалов там вытащить, карету Золушки испортить. В общем, в лучших традициях Терри Пратчетта))) Матушка Ветровоск встречает свою сестру, которая оказывается злой феей-крёстной, нянюшка Ягг пристращается к банановому дайкири, а Маграт как всегда пытается доказать свою состоятельность в роли ведьмы.
Кто-то ужасается из-за издевательств над сказками? А что тут такого? Этот приём имеет место быть в литературе достаточно давно. Ремейк у Пратчетта вышел отменным. Кто ещё додумался бы примешать к сказке про Красную Шапочку, Золушку и прочим вампиров, магию зеркал и магию вуду)))
Маленькая ремарка - волка жалко. Лилит слишком жестоко обошлась с ним, как и с крысами(((
И где же среди этих явно надуманных издевательств и коверкания классических сказок найти мораль? А что её искать-то? Достаточно привести цитату матушки Ветровоск

Нельзя ходить и строить людям лучший мир. Только сами люди могут построить себе лучший мир. Иначе получается клетка. Кроме того, нельзя строить лучший мир, отрубая головы и выдавая порядочных девушек замуж за лягушек.

Если упростить, то каждый сам кузнец своего счастья. А если следовать логике матушки Ветровоск, то можно смело добавить, что каждый ДОЛЖЕН быть кузнецом своего счастья)
А если не так серьёзно, то читать нужно хотя бы ради лингвистических познаний нянюшки Ягг и попыток феячить Маграт. Это нечто!
картинка Mikhael_Stokes

Сейчас чего-то вспомнилось, что не любит Пратчетт эльфов.) Это не в этой книге? Наверное, в "Хватай за горло!".)