4 июля 2010 г. 13:59

первая и, на мой взгляд, лучшая книга трилогии. в ней много философии, но читается легко и с удовольствием.
в романе противопоставлены 2 "правды" - аскетическая (христианская) и плотская (языческая).
в романе христианство представлено, как религия абсолютного добра, которое не достижимо на земле по причине отстранённости этой религии от всего земного. по Мережковскому, Христос и жизнь непримиримы.
Юлиан стремится к гармонии духа и плоти, поэтому ни христианство, ни язычество не могут устроить его полностью. Противопоставление плоти и духа одна из основных тем романа. Жизнь Юлиана (да и жизнь вообще) - постоянный конфликт двух вышеназванных начал...

роман безоговорочно понравился. он одновременно и исторический, и символический, и философский. он написан хорошим языком. оставляет приятное "послевкусие".
скромно позволю себе порекомендовать: с "Юлиана Отступника" идеально начинать знакомство с творчеством Мережковского.

Хм, интересно.

Христос и жизнь непримиримы.

"Антихристом" Ницше попахивает. Педивикия говорит, что обе книги вышли в один год, так что никакого плагиата. Нужно будет почитать...

и в самом деле попахивает;)