23 апреля 2016 г. 22:05

Две основные причины, почему я взялась читать эту книгу: А. мистическая нотка, В. Я люблю все, что связанно с театром. Аннотация очень заманчива, но до середины книги чувствуешь себя обманутой, потому что обещанной мистики кот наплакал, и я уже забыть успела о всякой загадочности. Собственно, вся первая половина книга о богемной жизни труппы «Семи муз» и продвижение главной героини по карьерной лестнице. Не смотря на то, что повествование довольно обыденно и насыщенно описанием жизни, за которое вас не похвалят, мне было интересно читать, погружаясь в атмосферу вечного праздника. Иногда хочется послать к черту работу и учебу. Стать более легкомысленным и пустится во все тяжкие, но вот моя губокаталка и я продолжу рассказывать о «Таланте марионетки». Во второй половине начинается самое интересное, а именно терпеливому читателю раскрывается вся подноготная театра и его актеров. Такие перепады только идут на минус. Раз уж начинали про минусы, то сюжет мне показался несколько не доработанным, не только из-за дисбаланса в атмосфере романа, но и в некоторых местах не понятно почему произошло то или другое с одним из персонажей.
Не могу не отметить персонажей, которые прописаны достаточно неплохо, хотя и есть маленькие изъяны и некоторая утрированность. Главная героиня кажется на редкость пустой и заурядной личностью. Мне не хватило описания характера и в каких-то случаях она вызывала только раздражение. Не смотря на то, что авторы раскрыли все карты перед нами, все равно полного погружения в книгу нет, остается ощущение, что читатель остается обычным зрителем, который после второго акта покинет сие заведение и переключится с спектакля на свои бытовые проблемки.
В общей сложности роман не плох для легкого чтива, когда после более серьезной литературы, вам необходима передышка. Так как читался роман давно, я понятия не имею почему поставила твердую пятерку, на мой нынешний взгляд книга на троечку или на четверку с большой натяжкой.