Fari22

23 апреля 2016 г. 21:14

5 Вдохновляющая история!

«Твоя жизнь будет такой, какой ты ее сам сделаешь, а смысл жизни в том, что ты сам считаешь правильным»

Вот и прочитана очередная книга из серии «Правдивая история», рассказывающая о жизни Лиз Мюррей, которая впечатлила меня намного сильнее, чем жизнь Гарта Каллахана. Это действительно уникальная история, которая поразит сердца каждого читателя! Элизабет Мюррей вдохновляет людей во всем мире, читая лекции, которые учат нас тому, что каждый может жить полной жизнью и воплотить все свои мечты в реальность. И ведь она не просто занимается пустой болтовней, она знает, о чем говорит, ведь ее жизнь была совсем не сказкой и ей многое пришлось пережить, чтобы много добиться в жизни, и поэтому она может понять с какими трудностями сталкиваются люди, на которых многие махнули рукой и считают безнадежными. Лиз Мюррей понимает, что значит потерять веру в себя. Но ее книга доказывает, что нет ничего невозможного. Всегда нужно пытаться изменить жизнь к лучшему, а с тем, что изменить невозможно, необходимо смириться и принять как данность.

Лиз Мюррей родилась в неблагополучной семье, чьи родители были наркоманами, готовыми лишить своего ребенка последнего куска хлеба ради кокаина, дом был сплошным свинарником, с сестрой были натянутые отношения, ну и с учебой, конечно, тоже не складывалось. Жизнь Лиз Мюррей могла сложиться таким же образом, как у ее родителей, но она полностью разбивает стереотип о том, что «яблоко от яблони не далеко падает». Благодаря упорству, друзьям и толике везения он превращается из бездомной в студентку Гарварда, и жизнь ее меняется на 180 градусов.

Несмотря на то, что книга мне очень понравилась и история меня не оставила равнодушной, я все-таки от нее ожидала немного другого. Я думала, что это будет история о девушке, которая, невзирая на все трудности, продолжает работать над собой, не дает этой жизни взять верх, которая ставит перед собой цели и маленькими шагами добивается успеха. Секрет успеха, или скорее то, что подтолкнуло Лиз к мысли о том, что нужно менять свою жизнь – безысходность. Не хочется спойлерить, но если бы не некое событие в ее жизни, то она бы и не думала что-либо в себе исправлять и продолжала бы вести бродяжнический образ жизни. Ее сестра мне показалась куда более целеустремленной девушкой, так как она с самого раннего детства работала над собой. Но, в случае Лиз, лучше поздно, чем никогда взяться за ум, и изменить свою жизнь к лучшему. И первое, что нужно для этого сделать, это получить хорошее образование, чтобы потом ни от кого не зависеть.

Но дочитав книгу, я поняла, что такая история более правдивая и воодушевляющая. Ведь даже те люди, которые живут в роскоши, могут увидеть и понять, что лень и всякие оправдания наподобие «у меня не получиться» можно преодолеть, если правильно себя мотивировать и найти то, что тебя будет побуждать к действию.

Если честно, прочитав больше половины книги, Лиз можно было охарактеризовать как «ни рыба, ни мясо», к ней абсолютно не испытываешь никаких эмоций. Да, безусловно, было жаль девочку за те сложности, которые выпали на ее долю, и страшно представить себе, что для многих людей это реальность. В детстве Лиз была маленькой подлизой, которая в отличие от своей старшей сестры не выражала недовольства родителям по поводу того, что дома нет еды, и ей не уделяют должного внимания. Наоборот, Лиз понимала их, поддерживала, стояла на «шухере», чтобы они спокойно могли уйти по своим ночным делам - и все это делалось ради того, чтобы быть любимицей у родителей, правда все равно это большой любви не приносило. Поразило не только то, что она помнит досконально события, когда ей было три года, но и то, что тогда испытывала. Она любит своих родителей несмотря ни на что, прощает им все, а со временем даже будет давать своей матери деньги на «чеки», чтобы не видеть, как она мучается. И ее понять можно, ведь только таким образом можно было получить чуточку внимания и любви от своих родителей. Хотя если бы не эти наркомарафоны, разрушившую семью, то они были неплохими людьми, и их жизнь могла сложиться иначе. Она ни разу не обвинила их в том, что они лишили ее и сестру детства. Будучи подростком, она тоже соглашается со всеми своими друзьями во всем, все безропотно принимает, она свои эмоции и чувства не ставит на передний план. Она и бездомной становиться только ради солидарности с подругой. И только в семнадцать она понимает, что не желает всю жизнь скитаться по разным друзьям, ночевать в метро, есть объедки или воровать и весь день гулять непонятно где. И тут мы видим, как Лиз растет и превращается из неуверенной в себе девушки, готовой подчиняться чужой воле, во взрослую, целеустремлённую девушку, которая не боится трудностей.

Но самое главное, помимо своей целенаправленности, во многом Лиз помогли ее учителя. Ведь если учитель будет относиться к ученику с пониманием, не будет пытаться убить настрой ученика, а наоборот будет побуждать их действовать, то он сможет кардинально изменить жизнь своих подопечных. Учителя должны верить в своих учеников, тем временем как ученики должны любить своих учителей.

Больше всего понравилось в данной книге то, что это автобиография, а не какая-то книга, которая учит, как нужно жить и т.п. Это честная история, которая незаметно, ненавязчиво заставляет посмотреть на жизнь под другим углом. Тут нет доморощенной псевдофилософии, трехкопеечной банальной мудрости, книга не пропитана пафосом. Автору удалось с первой же страницы заставить уйти с головой в эту историю, которая оставляет после себя массу эмоций. Автор правдоподобно описала жизнь, где витает атмосфера безнадеги. Написана книга живым, простым языком, но в этом и плюс книги. За Лиз переживаешь, несмотря на то, что знаешь, что все у нее в итоге получилось. История берет за душу и заставляет поверить в свои силы, в то, что и твои мечты могут осуществиться, и самое главное - сделать правильный выбор. Ведь выбор есть всегда!

картинка Fari22

Привет. А у меня эта книга помечена - будто бы я хочу ее прочитать. Долго читала?

Привет)) Где-то три дня. Книга затягивает с первых страниц. Очень интересная книга. Во время чтения не было момента, когда становилось скучно.

В электронке не нашел, как появится - прочитаю!

На Флибусте есть.

Спасибо. Уже скачал с Айхэвбука.

Очень люблю книги серии Тру Стори, потихоньку собираю её. Эта тоже в планах)

Замечательная история! Буду ждать твоего отзыва)) Надеюсь история зацепит)

Не сомневаюсь в этом)))

Сама хочу прочесть книгу, рада, что у тебя она положительные эмоции вызвала))
Насчет того, что она не была целеустремленной, думаю это больше похоже на реальность, поскольку у всех есть периоды "неверия" в себя

Согласна. Ведь кого не охватывает страх или лень? Но мне так же было бы интересно почитать историю ее сестры.
Лиз Мюррей достойна уважения.

Понимаю) я тоже так считаю:)

Интересная история)

Очень)) и большой плюс, что автор не строит из себя всезнайку, не расписывает, как нужно жить и т.п.

ну да, такое бесит)

Кстати, есть художественный фильм, снятый о ее жизни до момента поступления в Гарвард. Не помню, как называется, но главная актриса очень хорошее впечатление от фильма в целом оставляет. Все на ее плечах.

Фильм, если не ошибаюсь, называется " Гарвардский бомж".
Надо будет как-нибудь его посмотреть))