Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

23 апреля 2016 г. 20:30

4.5 Балагур, баламут, доктор наук и тезка любимой крупы :)))

После детской книжки о космосе от Леонова мемуары от Гречко невероятно порадовали. Мало того, до самой последней части я не сомневалась, что поставлю книге безусловную пятерку. К сожалению, буквально последняя глава, как и послесловие жены Георгия Михайловича, для меня впечатление подпортили. Наверное, его трансформацию я смогу понять только в близком к нему возрасте, а поскольку автор писал её, будучи "за восемьдесят", мне до подобного мироощущения еще жить и жить... Так что эту, наименьшую часть, оставлю за скобками, а рассказывать буду о том, что понравилось.
Понравилось многое. Прекрасный рассказ о ленинградском детстве, о хлебозаводе на Васильевском - в моем детстве там из специального окна по вечерам продавали горячий хлеб - невыносимо вкусный. Пронзительный - о пережитой оккупации под Черниговом. Особенно сильно - о том, что "нет там немца, там человек". А немец, судя по советским плакатам, должен был быть похож на мерзкую змею... Очень запомнилось, как сбежал в Ленинград, один, в 12 лет, на поезде с пересадками. Не потерялся, не пропал - доехал. Еще и Москву по дороге успел посмотреть. А потом о телескопе и любви к астрономии в школе. Кстати, тут-то я впервые задумалась о том, что нынешние школьники астрономию, действительно, не изучают совсем. Странно, кстати, почему, особенно в наш космический век.
Замечательно о том, как учился в нашем с ним общем "Военмехе", где, собственно, мы с ним и познакомились. О том, как двойку единственную получил, и пересдал её тоже на пятерку. О студенческой жизни, о первой любви, о стремлении к ракетам. Удивительно - о том, как из Питера уехал в Подлипки, чтобы жить в общежитии, но заниматься именно ракетами. О том, как не с первого раза попал в баллистический отдел, о том, как с Королевым познакомился, как долго и плодотворно работал инженером, строил ту самую ракету, которая потом столько лет успешно работала. О запусках в степи, тогда еще не на Байконуре, а в маленьком поселке Тюра-Там, где даже магазинов-то не было... Ну и наконец, о том, как попал в отряд космонавтов, и сколько лет ждал своего полета. Как диссертацию писал, "благодаря" сломанной ноге, как наукой занимался и гипотезы строил. Кто мешал, кто помогал. О том, как чуть было не списали, об интригах, о неудачниках и героях, о друзьях и недругах. Интересно очень. Сложно судить, насколько всё рассказанное - правда (автор настаивает на том, что врать не привык), но доверие вызывает.
И самое интересное - о работе космонавта. Что в ней сложного, что простого, что героического, а что обыденного. Чем занимается инженер на борту, и откуда вообще эта профессия у космонавтов появилась. Рассказывает Гречко и о технических пробемах, которые временами возникали, и о том, как они эти проблемы разрешали. А еще - о забавном. О космической контрабанде, например, о кухне, которая со временем в лучшую сторону изменилась, о запахах на станции. Книга его, действительно, вызывает ощущение, что тебя в космос на экскурсию отвели, да еще и фотографий отличных показали. Иллюстрирована книга, кстати, прекрасно. Такие сумасшедшие земные пейзажи... Прав автор! Если лететь туда туристом, то от иллюминаторов отлипать просто не стоит. :)
С учетом того, что летал Гречко в космос трижды, и последний раз уже в 57 лет, а ракетами и физикой занимался всё время, стоит считать его человеком исключительно авторитетным и знающим. Поэтому его комментарии к различным сенсационным заявления о космосе представляют большой интерес. И все же, шестая глава, посвященная жизни космонавта на земле, значительно проигрывает первым пяти. Конечно, она, как и предыдущие, пересыпана стихами и анекдотами, байками и фотографиями, но это - та жизнь, которую мы и сами неплохо знаем, а потому вопринимается с куда меньшим интересом. Ну и еще тут немало самопиара, что автору вполне простительно, потому что заслужил, но куда менее любопытно. Кроме того, в последних двух главах - шестой и седьмой, встречаются некоторые повторы. Ритм рассказа от этого немного сбивается, и дочитывала книгу я уже далеко не в таком восторге, как читала её начало.
Но в итоге могу сказать, что Тридцать четвертый советский космонавт, доктор физико-математических наук, автогонщик, любитель розыгрышей и просто правдивый человек - это замечательный рассказчик, книгу которого о пути к звездам очень стоит прочитать не только фанатам космоса и космонавики, но и просто людям, которые стремятся к мечте, которые хотят найти для себя любимое дело. Судьба Георгия Михайловича Гречко (совсем не тезки знаменитой крупы, о чем он и сам спокойно шутит в книге) - это достойный пример преодоления преград, терпения, ежедневной работы, чувства юмора, честности и доброты. И зеркало непростой эпохи.

Книга прочитана в рамках МФМ-16 «Человек в космосе» Клуба книгопутешественников.

Почему-то к Георгию Михайловичу Гречко я всегда относилась с большой симпатией! Завидую знакомству с таким человеком.

Он человек очень симпатичный. И в жизни тоже. Улыбчивый, приветливый, простой. И хотя наше знакомство - очень шапочное, но при всех встречах слушать его мне очень нравилось. Вот и книжка оказалась соответствующая - добрая, познавательная. И бесконечно интересно было читать о том, чего я никогда не слышала - о детстве и о всех подковерных интригах в отряде космонавтов.

А книга, как я поняла, довольно-таки недавняя?
Обязательно разыщу её и прочитаю.

Да. Буквально в 2012-м написана, как я поняла.
Мы уже решили её в бумаге поискать, чтобы другу подарить, тоже из "Военмеха". :)

Уже нашла в электронке! Ура!

Согласна с Леной, мне тоже Гречко всегда казался особенно обаятельным и умным человеком, с особым чувством юмора.... И рецензия о том же говорит

А он не рассказывал, как они бухло протаскивали в космический корабль?))). Вот помню давнишнюю передачу, о том как кто-то из космонавтов делился байками на эту тему и о особенностях "национального бухания в условиях космоса"))), а кто не помню уже, но вот почему то мне кажется, что это был Гречко как раз.

Рассказывал. И еще о том, что он потом пробил коньяк как часть рациона космонавтов. И вообще про контрабанду космическую смешно трепался. :)

о, значит оно самое))).

Ты бы еще видела, как он миляжно со мной кокетничал... :))
Очень симпатичный дядька. Веселый, обаятельный, рассказывает интересно...

В космос не обещал прокатить?)))