_Elaine_

23 апреля 2016 г. 15:54

Красивое и неспешное произведение, основанное на реальных исторических событиях, которые автор переработал и подал как роман, похожий на альтернативную историю с элементами фэнтези. Г.Г Кей очень хороший рассказчик, и берясь за очередной его роман, я была уверена, что приятно проведу время с книгой.
Действие происходит в Катайской империи. Можно сказать, что читатель видит её закат. Император и его подданные живут хорошо, окружённые слугами и красивыми садами, и не очень интересуются чем-то, кроме искусства. Армия страны очень слаба, часть территорий империи потеряны. Однако в это время в провинции растёт мальчик, который мечтает возродить страну, вернуть ей утерянные земли. Его ждёт много трудностей на пути жизни и не все мечты удастся осуществить, но сам он станет одной из легендарных фигур империи.
В романе присутствуют разные сюжетные линии, пересекающиеся и расходящиеся, а также отдельные вставки-описания со стороны. История очень интересная, неспешное повествование, красивые отступления и рассуждения, сюжеты из мифологии – всё это создаёт красивую картину описанного мира, целое полотно, сотканное из разных нитей героев и событий.
Такая книга требует неспешного чтения, погружения в её атмосферу. Не всем по вкусу подобное повествование, поэтому не стала бы рекомендовать его каждому. Для меня это не самая любимая книга у Кея, но всё же очень хороший роман, который я прочитала с удовольствием и с которым стоило познакомиться.