Sopromat

23 апреля 2016 г. 15:05

Да, после современных детективов ( даже стилизованных под старину) этот- проще простого. Много штампов, связанных с этим жанром, общих слов, притянутых за уши событий. Преступник скрывается, но не пытается изменить внешность.
Странные герои, которые в то время (!) с недоверием относятся к милиции; боятся тени от куста, но не боятся замурованного в доме. Более того- рассуждающие о возможности позже сжечь самим это...
Удивительно, что с польского языка сделали такой слабенький перевод ( "разнообразные садовые орудия", "Желеховский кивнул ей головой" и т.д.)
Определить главного изверга даже мне не составило труда. Неожиданностью и интересным моментом было то, что в одиночку он не работал; но с подмогой тоже беда: исхитриться в тишине не громыхать, дабы не разбудить гостей.
Спасение в последнюю секунду; внезапная догадка следователя. Безликие герои не вызывали никаких чувств. Ни жертвы, ни преступник, ни следователь.
Нужно быть очень большим поклонником детективов, чтобы впечатлиться этой повестью.