thosik

23 апреля 2016 г. 11:05

Люблю я Улицкую. Читала все ее романы, очень близкие мне эмоционально, красивые, хлесткие, жизненные. И в этот раз я не разочаровалась, а напротив, прониклась еще большим уважением к автору за ее умение найти нужные слова, за легкость и красоту ее языка, за те приятные мгновения, что она дарит мне через свои книги.
Я не ищу в ее прозе каких-то идеологических подтекстов, ориентиров для себя, я просто наслаждаюсь очередной семейной историей, рассказанной очень, как мне кажется искренне и естественно. Люди в ней очень живые, словно знакомые даже. Вместе с ними проживаешь целую эпоху, следишь за всеми ниточками, ведущими из одного поколения в другое, пересекающимися, где-то обрывающимися, составляющими одну большую историю, каких миллионы. И каждая из этих миллионов достойна своей книги, но не в каждой семье есть такое вот сильное звено, способное эту историю превратить в слова, в книгу, в память, ведь "прошлое не исчезает, только опускается на глубину".
«Лестница Якова» - очередная масштабная семейная сага, роман в письмах, рассуждение о жизни в целом, главным в которой неизменно остаются отношения с близкими, родными, любовь, о способности человека переносить то, что уготовано ему судьбой, и принимать это. Это, как объять необъятное, но Улицкой удается это вновь и вновь.
Я осознанно не пишу конкретики о самом романе, о его героях, сюжете. Считаю это в данном случае пустой тратой слов, которые у меня никогда не получится сложить так, как хотелось бы, чтобы толково рассказать о такой книге. Я просто радуюсь, что прочитала ее, рада, что знакома с творчеством замечательного автора, но грустно оттого, что это «последний роман». Жаль.
А, наверное, все равно еще вернусь к ее книгам.