Raija

23 апреля 2016 г. 10:52

Что мне больше всего понравилось в книге, так это подход автора. Он сам называет его "романтической" наукой, всячески настаивая на том, что там, где бессильна неврология, даже самому безнадежно больному человеку помогут воля, мечта, воображение... То есть что лечить нужно не только разумом, но и сердцем.

Первая половина книги меня шокировала описанием ужасных болезней мозга, в результате которых человек способен потерять свою личность. Один пациент разучился распознавать лица и ориентируется только на голоса, не отличает людей от неодушевленных предметов (именно он принял жену за шляпу). Другая пациентка потеряла чувство осознания собственного тела, она пребывает в полной "бесплотности" и для того, чтобы выполнять элементарные действия, ходить например, ей приходится концентрироваться на тех действиях, которые люди обычно совершают автоматически. На что похожа жизнь, каждый момент которой приходится мучительно контролировать? А еще есть пациенты, которые в результате одностороннего паралича не узнают одну из конечностей (ногу), им кажется, что это чужая отрезанная нога, которую подбросили им в постель! И таких и подобных им историй в книге Сакса еще очень много.

Но настоящим утешением и открытием стала для меня последняя часть книги. В ней говорится о так называемых "неполноценных" людях, людях с отсталым умственным развитием, а также об аутистах. И то, с какой любовью Сакс о них пишет, дорогого стоит. Он говорит о том, что эти люди никакие не неполноценные, просто они постигают мир не с помощью абстракций и интеллектуальных конструкций, а с помощью конкретных объектов и чувств. Так, одна "отсталая" стала талантливой актрисой, так как на сцене вся ее обычная неуклюжесть куда-то пропала. Другой нашел себя в музыке, всю сложность которой (в частности, И.С. Баха) он понимает и осознает, хотя в обычной жизни не может осмыслить многого другого. А больше всего мне понравилась история с близнецами, для которых числа - это целый мир, недоступный нам, тем, кто воспринимает числа лишь как материал для вычислений. И мне кажется, этот их мир намного ближе к Богу. Таким людям, в отличие от нас, удалось постичь тайны мироздания. Это избранные, особенные люди. И это мы со своей непричастностью мистической стороне мира кажемся забытыми и заброшенными нашим создателем. Прочтя эту книгу, я это внезапно остро почувствовала. Бог - там, где нас нет, но где мы могли бы быть.

Прочитано в рамках игры Нон-фикшн. Тур 29.

Мне тоже так кажется. Наверное, такие люди не распыляют свои чувства и мысли на мириады иных, суетных и призрачных чувств, а следуют в одном направлении и чувстве, никуда не сворачивая, и прямиком приходят к Богу. В некотором смысле, именно наш мир, с его хаотичными законами кажется для них мистическим и непонятным, пугающим. А тот мир - естественным.

Бог - там, где нас нет, но где мы могли бы быть.

Здорово сказано!

Да, это так. Взять хотя бы историю с близнецами. Они плохо выполняли обычные вычисления, но при этом каким-то шестым чувством знали простые числа двенадцатизначного порядка! В 1985 году, когда была написана книга, подобные вычисления были под силу только самому мощному компьютеру! Мир чисел для них был одушевлен, наполнен смыслом. Они не постигали его интеллектом, зато чувствовали всем существом. Что говорит о том, что полагаться только на рацио, как это принято в современной системе ценностей, - верный путь свести к примитиву бесконечно глубокую по своей природе человеческую натуру.

Как хорошо написала! Спасибо!

Спасибо, дорогая!