Netty

3 июля 2010 г. 23:30

Кто-то убил богатого человека Разлогова, похитил его огромную собаку, а потом пробрался в дом и стукнул по голове супругу. А еще кто-то звонит всем подряд и говорит: "Я знаю, убийца - ты! Быстро признавайся"*. А еще все ищут некие Важные Документы. Найдут, понятно - и документы, и злодеев. А в конце главные герои родят ребеночка. Считаете, это спойлер? Да полноте, стандартный устиновский финал.

Да и вся книга - "стандартная устиновская". В хорошем смысле.
Тут всё, как мы любим: героиня - гуманитарного склада толстая и нелепая (выходит в осенний сад в леопардовых шлепках и при случае может попить из лужи) тетёха с немодным именем (на этот раз - Глафира), в которую тайно влюблены все мужики подряд, а не только харизматичный положительный олигарх, брутальный и простой. Ведь им что надо, мужикам? Чтоб был человек хороший! А она и хорошая, и очень высокая, и румяная, и коротко стриженная. В узких очках. Ради разнообразия - блондинка (а, черт, Устинова же осветлилась! Не сообразила я сразу).
Вторая по главенству героиня - секретарша - тоже стриженая и в очках. Годные девушки должны быть похожи, иначе как добрые миллионеры опознают их в толпе?
А бывшая жена Разлогова худая и красивая. Сами понимаете, она эгоистичная мерзавка и стервь.
С нетерпением жду, когда Устинова отрастит волосы. А то стриженые героини слегка надоели.

Но штампы штампами, повторы повторами, а книжка - как обычно! - понравилась. Неплохой язык, фирменные устиновские "душевности"... Прочла на одном дыхании практицццки. Получила удовольствие.
И финальный выверт (чорт, не могу сказать, какой именно, это точно будет спойлер!) весьма неплох. Ну да, не слишком он оригинален, в детективах такое было стопятьсот раз, но для любовного романа - а книги Устиновой это именно ОНО - вполне свежо. (Имхо, имхо. Любовных романов я читала в разы меньше, чем детективов)

-------------------------------
* Чорт, оказывается, я уже забыла, кто звонит и зачем. Кто помнит, напишите мне об этом в коммах, а?
А то пытаюсь вспомнить и кажутся мне эти звонки дико не логичными.

насколько же плюсадин)))

Читала? :)

ага, где-то в мае...
но ответа на вопрос не помню!))

Спойлер!!!

Убитый уехал на Дальний Восток. И жил у какого-то родственника жены. Родственник и звонил. По просьбе Разлогова. Чтобы вывести покушавшегося из равновесия и заставить совершать ошибки. Ну а поскольку непонятно кто покушался, то звонки были всем, кто мог, был в состоянии это сделать. В том числе - секретарше.
Вполне ясно и достаточно логично.