SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

22 апреля 2016 г. 22:05

Я подходила к чтению этой книги со скептицизмом. Я знала о ней только то, что она про войну, а я не люблю книги про войну. А сейчас я могу посмеяться над своими опасениями, потому что эта книга - моя самая любимая книга про войну.
Не буду врать: всех героев я не запомнила. Зато оставшиеся буквально стояли перед моим внутренним взором, и я действительно огорчалась, когда они умирали. Спойлер: умирали все. Не все буквально, но встретились со смертью все.
Вот штука: роман сатирический, и действительно очень смешной. Но он в то же время очень трагичный и страшный. Как удалось сплести эти две крайности - я не понимаю, но это великолепно. Все эти по-настоящему абсурдные моменты произвола власти были очень комичны, но в процессе чтения и смеёшься и плачешь.
Стоит ли считать трусостью стремление спасти собственную жизнь? Под этим вопросом прошёл для меня этот роман. Йоссариану много-то не нужно, ему бы просто жить. Просто жить и не видеть ужасов войны, ужасов жизни, ужасов смерти. Эта книга может быть бесконечно смешной и абсурдной, но она показывает трагические реалии. Хорошо ещё, что такое положение в армии мы действительно считаем абсурдом.
Мне нечего больше сказать. Я не люблю призывать к чтению, но эту книгу я бы посоветовала.

Прочитано в рамках флэшмоба 2016. Большое спасибо Nianne за совет.