22 апреля 2016 г. 22:03

3.5 Писательскому искусству не учат на юрфаке

Автор - юрист и, видимо, решил поделиться своим мнением насчет современной российской юриспруденции и юридического образования. Во-первых, он не прав в некоторых вещах. Тому, что юрист не должен зазубривать все нормативно-правовые акты наизусть, так как законодательство изменяется, на юрфаке учат. Да, учат, и тому, как пользоваться современными электронными систематизированными ресурсами типа К+ или Гарант. Просто видимо в Ростове-На-Дону, где учился автор слабая юридическая школа. Но в действительно хороших ВУЗах работают профессионалы, которые следят за требованиями, за поправками к законам, за судебной практикой. Не знаю как в других регионах, а саратовская школа права (Саратовская государственная юридическая академия) всегда занимала достойное место как профильный юридический ВУЗ, готовящий профессионалов и сейчас составляет конкуренцию топовым московским ВУЗам. Кстати, автор приводит в пример качественной литературы по ТГП книгу Матузова и Малько - выдающихся саратовских профессоров кафедры ТГП в нашей академии. Учат и ораторскому искусству, и профессиональной речевой культуре. Например, считается, что юрист должен уметь четко и грамотно излагать свои мысли, его речь должна быть логически стройной и свободной от разговорных или некультурных выражений. Автор же данной книги подводит своим примером коллег по цеху. Выражается достаточно грубо, использует жаргон (что недопустимо), шутки-прибаутки какие-то. Быть может он таким образом хочет показаться оригинальным. Не понятно. Но не будем придираться к форме, заглянем в содержание.

За что мне нравится эта книга? Так это за то, что в ней подчеркнута одна важная мысль - твое образование в твоих руках. То, каким специалистом ты будешь, зависит только от твоего стремления совершенствоваться. Чем не нравится книга - убеждение, что юрист должен стремиться в угоду интересам клиента обойти закон.