Cedra

22 апреля 2016 г. 21:16

Ох уж эти мне мужики... да и бабы... люди вообще часто какие-то странные. Часто я их не понимаю, как и героев этой книги.
Что мы имеем? Полный замок несчастных нытиков и тряпок, погрязших в своих проблемах, угнетенных лицемерным, циничным и бессердечным главой семьи, которому уже настолько скучно с ними, что встретив своего двойника, он решает поменяться с ним местами. Двойник — инфантильное, безвольное нечто, в процессе поиска смысла жизни упускающее саму жизнь. Тень, а не человек.
Спасение жизни утопающих — дело рук самих утопающих. Каждый сам властелин своей жизни. Да, даже в те суровые времена, когда у женщин не было прав. Я уверена, вывернуться можно было, было бы желание. Не верю я, что все проблемы обитателей замка от Жана де Ге. У них были все возможности изменить свою жизнь — было бы желание. То, что у несчастного слабака Джона хватило сил вдохнуть в них ветер перемен, конечно, заслуживает восхищения, но не убедительно... Как мало им, оказывается, было нужно. И все это за неделю. Ха.
И почему бы ему не показать обожженную руку в знак доказательства, что он настоящий?... я все ждала, когда же это произойдет. Облом. Вольному — воля, а безвольному — нытье и страдания. И монастырь.

Игры: бесконечное приключение, книжное путешествие.