22 апреля 2016 г. 20:13

Две книги прочитаны, ощущений масса, теперь остается лишь ждать продолжения этой захватывающей истории. Я проглотила вторую часть почти с той же скоростью, что и первую, немного больше времени ушло. Если "Сезон костей" был прочитан за два дня, то "Каста мимов" растянулась на целых пять. Но это были поистине захватывающие дни, когда книгу откладывала от себя с видимым усердием, потому что сюжет не отпускал.

Сразу могу сказать, что история погружает в себя полностью, автор постаралась на славу, перемещая нас в созданный ею мир, в Лондон с его предательствами, борьбой за жизнь, враждебностью и недоверием. Персонажи зачаровывают, не оставляют равнодушными, влюбляют в себя читателя. В отличие от первой книги, основная роль здесь отведена борьбе ясновидцев, рефаиты выступают больше помощниками, нежели главными действующими лицами, но это не мешает им дергать за ниточки и "из-за кулис" управлять всем процессом. Первую половину книги мне не хватало Стража, даже успела соскучиться по этому непробиваемому и серьезному гиганту, но с его появлением все снова встало на свои места, а нам даже удалось заглянуть немного глубже, узнать, что скрывается за ширмой его "безразличия".

Главная героиня Пейдж так вообще вне всяких похвал - ввязывается во все и сразу, лезет везде, узнает все больше и больше, не удивительно, что так многим персонажам хочется её убить, да поскорее. Неимоверное бесстрашие, самоотверженность и даже безрассудство её поступков на самом деле только больше притягивают к ней, заставляя все больше переживать, что же случится дальше.

Не дождетесь от меня спойлеров, читать, читать и только читать. Захватывающая история, куча экшена, быстро развивающийся сюжет и огромное количество загадок и неожиданных поворотов не разрешают откладывать эту книгу в сторону надолго.