22 апреля 2016 г. 17:23

Начиная читать эту книгу, очень боялась наткнуться на "ура-патриотизм", который последнее время меня все больше и больше пугает. Боялась выводов типа "война - зло, но мы же великая американская нация и поэтому должны победить все зло в этом мире..." и т.д. и т.п. как в популярных американских фильмах, когда они снова и снова спасают весь мир))) Но нет, в книге абсолютно этого нет - и это оказалось приятным сюрпризом. Скорее наоборот, можно сделать вывод, что совсем не все в этой жизни так однозначно, нет черного и белого, нет страшных врагов и абсолютно хороших парней.
Люблю книги, в которых собраны рассказы очевидцев о каких-то событиях. Тогда история оживает, становится не сухими датами и цифрами. За это люблю Алексиевич, но никогда не сталкивалась с американским автором, пишущим в этом стиле. Но когда в итоге столкнулась с этой книгой - понравилась!
Я пока читала, в голову навязчиво рвалась одна и та же мысль: вот была у нас ВОВ, тысячи ветеранов возвращались домой. Многие возвращались калеками. И не было у них психотерапевтов, гор антидепрессантов. И жили как-то, и семья создавали, и страну строили. Но в том-то и дело, они возвращались в полную разруху, надо было строить, выживать, все были одинаковыми в каком-то смысле. А каково, когда ты возвращаешься с войны, а вокруг тебя идет мирная жизнь? Когда твои знакомые ходят по ресторанам, обсуждают новинки кино, а ты...месяц как вернулся с войны? А потом проходит год... а потом пять... а легче не становится, скорее даже наоборот. Это жутко! Так вот о том и книга, кто-то сломался, кто-то нет, а кто-то больше не представляет своей жизни без войны - по мне так страшный исход событий!