JuTy

22 апреля 2016 г. 16:47

Гениальность авторов антиутопий в том, чтобы показать смысл введенных жестких, бесчеловечных мер. Вот Оруелл гениален, это настолько классика жанра, насколько только может быть. Даже Сьюзен Коллинз можно назвать автором антиутопии, потому что в Голодных играх был смысл. Здесь же он отсутствует напрочь. Почему запрещены браки между взамодополняющими цветами? Почему запрещено производить ложки? Почему, если человек видит только определенный цвет, он не врезается в других людей и серые столбы? Почему префектом может быть человек с большим цветовосприятием? Почему происходит лечение цветом, если каждый видит только свой цвет? Почему? Почему? Почему? Вся книга сплошной вопрос, но мне даже не очень и хочется искать ответы, настолько унылой и бессмысленной предстает книга. Люди, которых мотает из крайности в крайность. За измену злятся, а через несколько часов прощают и целуют. И ставят жизни близких людей ниже блага цивилизации - обычно все же происходит наоборот. Нет, для меня книга не имеет смысла, хоть и хороша задумкой.

Флэшмоб 2016, за совет спасибо nmelnyk
Собери их всех
ШВ

Жаль что тебе не очень понравилось! :)

Ничего, зато познакомилась с интересной идеей))

Идея хороша:) но мне и книга очень понравилась..
но тут как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные

Ну да, от этого никуда не денешься))

Мне у Ффорде безумно понравилась Смерть Шалтая. А вот первая книга из серии про Четверг Нонетот как-то вообще никак.
Надо будет ещё и Оттенки почитать.

Я теперь боюсь что-то у него читать, после Оттенков - видимо, не мой автор, раз меня даже его стиль раздражал))