Rum_truffle

22 апреля 2016 г. 16:11

Как по мне, гениальность автора в первую очередь заключается в умении заставить читателя почувствовать себя в роли героев книги, прочувствовать атмосферу и влиться в сюжет. И поэтому со своей стороны уверенно назову Ибсена гением.

Сначала я ничего не могла понять, в моей голове как будто лопались пузырьки шампанского, на лице блуждала улыбка, сердце подпрыгивало от счастья. У Норы и Торвальда все будет наконец-то хорошо! Какая радость! Как хочется петь! Мне передавалась неуемная жажда деятельности Норы, ее веселье. И только часть моего мозга, которая еще не утратила индивидуальности и не превратилась в Нору и Торвальда, бурчала где-то в глубине: "И это великая драма?! Что за хрень ты читаешь, где надрыв, где страсти?!" Но ее практически не было слышно, и я продолжала радоваться жизни. Ровно до тех пор, пока на сцену не вышел Крогстад. Я почувствовала неуверенность, сомнение, страх, но вера в то, что этот мир живет по благородным и справедливым законам, что существуют чудеса, давала мне и Норе сил, мы надеялись и надежда эта была на то, что любовь всепрощающа и всеобъемлюща, что любви не нужны законы, что любовь всегда будет на нашей стороне, потому что мы и есть эта любовь. И вот полночь. Закончился танец, умолкли звуки музыки. Ведь чудо придет в наш дом, да, милая Нора? Но нет. Ты не богиня любви. И мир твой не есть счастье. И ты смотришь вокруг. И видишь лишь лицемерие. И я тоже оглядываюсь вокруг и все еще вижу лицемерие. Ибо что бы тут не поменялось, лицемерие было и всегда будет. Его не искоренить законами и конвенциями.

История, начавшаяся как веселый пир с шампанским и миндальным печеньем (тоже, кстати, красивый знак - Торвальд запрещает Норе ее любимое лакомство, просто потому что это ему не нравится), заканчивается холодной ночью и пустотой. И такая смелая, смелая Нора.

В этой пьесе очень много важных вопросов, причем поднимаются эти вопросы не только в линии Нора - Торвальд. Ибсен успевает за такой недолгий срок коснуться бедности и отсутствия прав, защиты и возможностей у бедных женщин на примере няни детей Норы. Коснуться темы одиночества и смысла жизни на примере Крогстада и фру Линне. Он по всей пьесе разбрасывает для нас загадки и вопросы, ответы на которые не дает, а оставляет нам право понять все самим.

Замечательное, насыщенное произведение. Теперь обязательно познакомлюсь и с остальными произведениями Ибсена.

И я все еще продолжаю думать, а смогла бы уйти я, даже вот в такой вот прогрессивный наш век? Хватило бы у меня силы воли?

За совет спасибо KarinaVajt !