Queen_Gerda

Просто Читатель

22 апреля 2016 г. 11:43

Как и многие, в первой же части я задалась вопросом: а причем здесь собаки? Закончив читать раздел, я недоумевала еще больше. Глава называлась «О собачках при средневековых леди» - и в ней были только охотничьи «собачки», если здесь и была ирония, то совершенно не к месту.
Слишком много фактов. Особенно в начале. Казалось, автор стремится выгрузить на читателя все, что он нарыл про то время, совершенно не озаботившись сделать это привлекательным и увлекательным.
Коробили авторские пассажи. Хотя бы «Это было потрясающе, потому что женщины благополучно отбились не от какого-то отряда мародеров, а от регулярных войск, и отнюдь не швыряясь камнями, а сражаясь в мужских доспехах».
Но мышонок продолжает грызть кактус в надежде на то, что ему встретится хотя бы три вещи, связанные в его сознание со Средневековьем: корсеты, пояса верности и ведьмы. Ах да, и на толику благородных рыцарей он тоже надеялся.
И что мышонок получает дальше? Кучу фрагментов разных женских биографий, совсем не в хронологическом порядке, факты, кто на ком женился, домыслы, кто как с кем жил и почему развелся и прочая, прочая сумбурная фигня.
А еще автор вполне себе безответственно начинает рассказывать историю одного брака, а потом прерывает ее, когда захочется. А тут ты понимаешь уже втянулся, а конец главы. Еще пример отсутствия логики: в одной главе мы читаем о браке Элеанор Тальбот, а в следующей – о ее бабке и матери.
Вообще, вся книга напоминает известную считалочку «А и Б сидели на трубе», А впихнули, Б задели, связующее «и» автор, видимо, вообще считает необязательным.
Какая-то логика в структуре проявилась только в конце, но книгу это реабилитировать не смогло.
Как итог: мышонок прочитал исторические сведения и тут же их забыл. Ну пожалуй, кроме того, что некоторым леди, воевавшим за свои права, все же иногда удавалось одержать победу. И да, благородными рыцарями здесь и не пахло. А одни факты о существовании женских рыцарских орденов "благородными" их не делают.