kitnes

22 апреля 2016 г. 00:19

Иногда, бывают такие моменты, когда хочется окунуться в мир приключений и тайн. "Костяная кукла" - это один из лучших примеров такого сочетания. Мистика, загадки, тайна - все это присутствует, казалось бы в обычной детской сказке.

Может после смерти не у всех есть выбор, а может, быть приведением не так уж здорово.

Но помимо этого, книга выделяется среди остальных своим автором. Холли Блэк - необычайно талантливая писательница и я премного наслышана о ее книгах, но для себя решила начать знакомство именно с этой.

Сюжет:
Трое друзей - Поппи, Элис и Зак, очень часто проводят время вместе, придумывая свои миры и воплощая их в своих играх. Но однажды игра начала превращаться в реальность. Костяная фарфоровая кукла, которую друзья прозвали Королевой, оказалась частью девочки по имени Элеонора.

- Ты разве не знаешь, что в костяных фарфоровых куклах есть настоящие кости? - спросила Поппи, постучав пальцем по щеке куклы. - Эту глину сделали из человеческих костей. Из костей маленькой девочки. А кукольные волосы - из настоящих волос. А внутри тела куклы - остатки ее праха.

И теперь троице, во что бы то не стало нужно помочь умершей девочке и выполнить свое обещание.

картинка kitnes

Сюжет книги очень динамичен и имеет определенную последовательность. Интрига, как по мне, тоже имеется, да и предположений, что будет дальше не появлялось, ибо книга насколько увлекала, что на них времени не оставалось.

Герои мне тоже очень понравились. Как всегда имеется заводила - это Поппи. У нее есть старшие братья и сестра, а так же довольно напряженная обстановка дома, по этому родители не уделяют должного внимания детям. По этому Поппи отважная, уверенная в себе и очень смышленая.
Еще есть Элис, хорошая девочка, которая живет с бабушкой и воспитывается ею же, так как родители погибли. У нее очень строгое воспитание и надлежащий присмотр. Но не смотря на это, в душе Элис очень отважная и дерзкая, а показать себя такую она могла лишь играя с друзьями своей любимой куклой леди Джейн - воровкой и искательницей сокровищ. Не зря говорят: "В тихом омуте - черти водятся".
И наконец Закари, он же Зак. Мальчик с развитой фантазией и довольно разнообразными увлечениями. В свои 12 лет он продолжает играть в куклы с подругами, но в школьное время участник команды по баскетболу. Он отличился немалой сообразительностью, знаниями почерпнутыми из приключенческих книг и конечно же отвагой, стараясь защитить девчонок.

Вот такая она, наша троица. Конечно же они воплотили в себе все нужные качества отважных героев и составили отличное сочетание дружбы. Они даже по внешности дополняют друг друга. Поппи - рыжеволосая и веснушчатая, Элис - белокурая с голубыми глазами, а Зак - кареглазый с темными волосами.

Книга мне очень понравилась. Несмотря на то, что это сказка, были такие моменты которые немного пугали, но сама же история просто завораживает.

Все мы уже герои. У каждого из нас своя история.

картинка kitnes