nad1204

21 апреля 2016 г. 21:45

Не буду говорить, что это прекрасно, великолепно, восхитительно — это просто хо-ро-шо!
Воспоминания из детства. Рассказы о родных и знакомых людях. Семейные предания, анекдоты и легенды.
И Морбакка... Малая родина, отчий дом и бесконечная привязанность к родным местам!
В целом, ничего особенного. Правда. Но в этой небольшой повести так много домашнего тепла, нежности и какой-то совершенно незамутненной любви, от которой хочется улыбаться и немного плакать. Вот честное слово!
Мне всегда нравились такие вот истории разных семей. С удовольствием читаю и всегда сравниваю со своей историей, со своими родными и близкими. И пусть мы разных вероисповеданий, разных поколений и их разных стран.
Ведь вот что интересно: разница-то только в деталях!
Ну какая вот разница, что в наших погребах бабушки хранили бочонки с кислой капустой, мочеными яблоками, солеными помидорами и огурцами да шматы сала и плотно уложенного солёного мяса; а в погребах шведских крестьян стояло несколько бочек засоленной рыбы (естественно, разной!), бочки с фасолью, зелёным и желтым горохом, хранились запасы домашнего сыра и сливочного масла да висели окорока?! Каждому своё!
Но ведь и работать умели, и родственников привечали, и праздники устраивали!
Очень приятная книга. С удовольствием прочитала.

Игра в классики. Тур №6 (усложненная версия)