21 апреля 2016 г. 21:44

2 Она хотела бы жить на Манхеттене...

А хотя, почему хотела?

— Мальчишки и их игрушки, — заметила Саманта.
— Когда-нибудь каталась на таком? — спросил он.
— Я живу на Манхэттене.
— Запрыгивай.

Что же в себе скрывала книга со столь интригующей пусть и со странными пропорциями обложкой?

Приведу в пример самые «зазывные» теги:
- детектив
- триллер
- мастер судебного триллера
Кроме того, «Серая гора» находится в списке самый популярных книг на данном сайте. В совокупности всего этого, даже не ожидая вау-эффекта, всё таки начинаешь надеяться на хоть какой-то интерес при прочтении.

Книга повествует о адвокатке (которая особо знаниями не блещет, как она сама признавалась, реального опыта у неё не было, так как в «родной» Большой Фирме она занималась работой бухгалтеров и секретарей), которую уволили отправили в неоплачиваемый отпуск с довольно таки не любимой работы. Не решившись принять помощь или советы от родителей (тоже юристов), девушка отправилась в захолустный шахтёрский городок на должность стажерки в центре бесплатной юридической помощи неимущим. Далее последовали довольно таки обыденные и привычные любому юристу (даже студенту проходящим практику) будни. Да, они описаны довольно подробно, но лично у меня они щенячьего восторга не вызвали. Так же, ближе к середине, попробовал проклюнуться «детектив с элементами криминала» — большие злые и очень богатые дяди из огромной корпорации по добыче угля, которая катастрофически вредила окружающей среде и людям, решили «перекрыть воздух» добрым и пушистым честным юристам. Но делали они это вяло. Очень вяло.
Далее, все подсчёты «детективных» моментов с намёком на триллер ведутся с учётом того, что само произведение в электронном варианте занимает 285 страниц:
1. На 130-ой странице за Самантой (ГГ) увязалась слежка.
2. На 161-ой странице случилось первое (!) крупное происшествие, о котором я не буду распространяться, дабы не убить хоть какой-то намёк на интригу.
3. В 26-ой главе ГГ не много угрожали, сказав, что следят за ней.
4. К концу 39-ой главы назрела кратковременная перестрелка.
На этом весь детективный триллер закончился.

Но по мимо этого, в книге имелась и любовная линия: в ней не обошлось без харизматичного обаятельного и просто сексуального мистера Грея. Даже двух. Признаюсь честно, на этом моменте мне пришлось перечитывать предложение...

— А я Донован Грей. Я ваш адвокат и только что снял с вас все обвинения. Полагаю, что нам с вами лучше убраться отсюда, чем скорее, тем лучше. — С этими словами он протянул ей визитку.

Но вернёмся к Манхеттену! Героиня же у нас обязательно должна найти своё место в жизни, по этому она решает оставить мегаполис ради, прикипевшего к сердцу, маленького городка — ибо это канон!

Вот честно, книга никак не оправдывает ожиданий. Она не такая плохая, если относится к ней как к беллетристике и типичному дамскому детективчику, с некоторым налётом образованности, но я ожидала большего.

Книга прочитана в рамках игры «Дайте две!»
Отзыв написан в рамках игры «Несказанные речи»

Источник