Tarakosha

Субъективная попытка объективности

21 апреля 2016 г. 20:36

4 О поисках справедливости в несправедливом мире.

" Совы не те, чем кажутся".
Фраза из кинофильма Твин Пикс

Когда журналисту , работающему в газете " Майами Джорнелл" приходит письмо от человека, ожидающего казни в камере смертников со словами, что он невиновен и просит принять участие в его судьбе, в душе журналиста и читателя закрадывается сомнение. Все невиновны до поры до времени. И покажите мне преступника, который честно скажет вам : " Я виноват, судите и казните меня". Но что-то в этом письме трогает Кауэрта ( журналист ) и он отправляется в тюрьму к написавшему это письмо молодому человеку . Не тешьте себя иллюзиями о человеколюбии, здесь погоня за сенсацией решает многое, если не всё. И тема -то какая : несправедливо, может быть осуждённый, чернокожий. Уже горячо. А дальше будет вообще жарко. Эта его поездка станет началом непростой истории, в которой будут переплетены расовые предрассудки и журналистское расследование, погоня за сенсацией и жесткий и жестокий медиамир , полиция и их методы работы в раскрытии преступлений, смертная казнь, личные мотивы , месть и , конечно, чувство справедливости.
Но если-бы всё в этом мире было так просто : чёрное и белое, прав и виноват. Здесь даже сами понятия цветов чёрное и белое приобретают зловещий оттенок . Негры и белые , южные штаты США. Гремучая смесь.
Возможно ли добиться справедливости в мире, в котором её никогда не было по определению ? Можешь ли ты вершить суд по своему усмотрению ? Как и устанавливать справедливость, которую каждый понимает в своём ключе, исходя из собственных интересов и возможностей ? И чем ты можешь поступиться в погоне за сенсацией ? Какова будет цена ошибки ? И не будешь ли ты погребён под обломками мира, разрушенного разбуженным злом ? Благими намерениями, как известно, вымощена дорога в Ад.
Автор умело нагнетает обстановку, всеми силами стараясь поддерживать читательский интерес, интрига держится на должном уровне, периодически всплывают новые факты и сведения, которые дают пищу для размышлений, а также и для сомнений в том, в чём ты уже уверовал в ходе прочтения. Постоянно автор возвращает тебя к мысли : " Не верь глазам своим " и к десятому правилу улицы

Все совсем не такое, каким кажется!»

Персонажи тоже не дают скучать. Один Салливанн чего стоит. Интересно было читать как его рассуждения, так и сама сюжетная линия с ним, его связь с главным подозреваемым заслуживают респекта. И всё-бы хорошо, даже местами отлично, кроме развязки ( уж слишком просто и очевидно , зачем тогда и огород городить ) и некоторой затянутости сюжета, которая мне лично действовала на нервы. 600 с лишним страниц, чтобы придти к тому с чего начали ?
Если убрать эти минусы и некоторые шероховатости в сюжетных линиях, которые не получили логического завершения, то всё хорошо. Как раз та оценка, которую я и поставила. Книга будет интересна не только любителям триллеров, но и хорошей драмы, которая побуждает читателя к внутренней работе и заставляет о многом задуматься.
P.S. По прочтении романа, мне показалось, что сам автор не настолько справедлив и беспристрастен, каким хочет казаться. Закончи он по-другому историю, где не будет так ярко и выпукло демонстрироваться его внутренняя убеждённость в хороших и плохих людях по цвету кожи, я-бы поверила больше. Как сам он пишет

…Читателям неинтересны факты. Их интересует только истина…

А тут Истина где-то рядом.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две" №21 из моего вишлиста.

как-ты все подробно..по косточкам приметила автор..лучше его в истории не чувствовать

Спасибочки. Надеюсь, не наспойлерила. Сама-то по себе история интересная.

я не заметила))все отлично

Спасибо большое, нового автора мне открыла!

И тебе спасибо за внимание. Я у него выбрала себе еще несколько книг для прочтения.

Да, заинтересовала.
С одной стороны, всегда хочется, чтобы преступник понёс адекватное наказание, а с другой -- есть же вероятность судебной ошибки. И если была применена смертна казнь, ничего уже не исправишь.
Интересно будет почитать, спасибо за "наводку".

Ладочка, не за что. Читай, сравним впечатления потом. Будет очень интересно узнать твое мнение.

Сравним. :)
Ох, времени бы побольше свободного, времени...

Эх, время и снова время. Согласна с тобой. Столько всего прочитать хочется, а времени свободного практически нет.