Dianel

21 апреля 2016 г. 18:16

Рецензия на весь цикл и усредненная оценка. Если разбивать по книгам, то первая заслуживает четыре звезды, вторая - три, третья - две.
Начало книги действительно отдает произведениями Крапивина и "подростковыми" романами Лукьяненко ("Рыцари сорока островов", "Мальчик и тьма"). В момент, когда Энинг проходит обучение, на память приходит Головачев, некоторые из способностей Энинга сходны со способностями его персонажей. Уже в этот миг в моей голове зазвенел тревожный звоночек и вскоре его звон перерос в набат. Невозможно за полгода обучения стать первоклассным воином. Можно получить базу, но не более того. И не может подросток, даже обученный, всерьез противостоять толпе вооруженных воинов. Я могу предположить, что он может победить... ну, не знаю... двоих, и то исключительно за счет неожиданности и непривычных навыков. Но шестнадцать человек?! Но выходить победителем из всех поединков?! И ведь с ним бьются опытные, закаленные в сражениях воины. И я должна поверить, что мальчик тринадцати лет, который и мечом-то владеть только научился, круче их всех?
Марти-сьюшность Энинга такая, что аж зубы ломит. И дерется от лучше всех, и в экономике разбирается, и в политике, и с королями на равных общается.
При этом остальные персонажи не прописаны совсем. Ну то есть пытался, пытался автор наделить их индивидуальностью, но не сложилось. Глубины нет. Имена на бумаге есть, а живых людей за ними нет.
При этом я не хочу сказать, что книга плоха. С учетом того, в каком возрасте автор ее писал, она прекрасна. Но как полноценное профессиональное произведение, которое хочется поставить на полку и перечитывать, западает в память и чему-то учит, трогает струны души - увы. Судя по этому циклу, у автора был потенциал, как он воплотился в жизнь надо смотреть в других книгах.