serovad

21 апреля 2016 г. 18:02

5 Точки на ё

Когда я начинал читать эту книгу, то почему-то первая мысль была такая - Симонов пытается оправдаться. Или оправдать. Кого? Что? Ответ искал в дальнейших страницах, и ощущение постепенно таяло. Правда, медленно. И растаяло только тогда, когда повествование зашло уже не о Сталине, а о Жукове и остальных командующих.

Но казалось, ох казалось! Казалось всё-таки, что задумал это своё произведение Симонов только для того, чтобы оправдать какие-то свои поступки в сталинское кроваво-мясорубочное время. А где-то оправдать и самого Сталина, чтобы посредством этого немного обелить и себя. Но обелить от чего? В книге по большому счёту не найти ничего такого постыдного, за которое Симонов мог бы разорвать на себе рубашку и крикнуть "казните, люди добрые". Ну, были разного рода ошибки, были случаи отдельного малодушия, но ничего такого страшного в этой немного автобиографии не нашёл.

И только к концу, когда задумался над таким простым названием "Глазами человека моего поколения" ("Размышления о И.В.Сталине в моём экземпляре не стоит), да заново перечитал предисловие, всё стало на свои места. Книга - это просто объяснение многого, уже забывающегося тем, кто помнит, как всё это было. Кто не просто хочет сказать правду (или почти правду), а кто пытается эту правду ещё и осмыслить. Осмыслить поведение Сталина, его жизнь, его понимание ситуации. Наконец, его значительную роль в развитии литературы. В судьбах литераторов. Рассказать об отдельных эпизодах, которые могли стоить писателям голов, но головы остались-таки на плечах...

Вообще-то читать было очень любопытно. У нас много есть романов и мемуаров о кровавом Иосифе, но поди-ка, поищи что-нибудь, что так раскрывало его участие в литературе! "Важнейшим искусством для нас является кино", - сказал как-то Ленин. Сталин кино не отвергал, но он-то точно понимал значение литературы в самой читающей стране. Разве даром что-ли в его время было столько литературных журналов? Разве даром литературные произведения печатали даже центральные газеты?

Кстати, кто мне подскажет? У нас сейчас печатаются повести и рассказы в центральной прессе? А то я, журналист, центральную прессу (кроме "Гудка") стараюсь не читать. Я вообще не знаю, если честно, есть ли сегодня центральная пресса, и что она собой представляет.

А вообще обожаю читать мемуарную публицистику. Если её пишет мастер слова, это всегда интересно. Ты словно окунаешься в дух эпохи (конечно, если автор не врёт). Так что словно бы и со Сталиным сидел, и Жукова словно лично слушал. И сам вместе с ними рассуждал не только о литературе, но и о том, почему у нас было всё так, как было. Почему Сталин не верил разведданным, и хотя войну все ожидали, но оказались к ней совершенно не готовы. И каков был ход войны, не будь "дела военных" в тридцатых годах, когда репрессировали всю верхушку военачальников.

***

И ещё немного - уже не о книге, уже о Сталине.

Есть такая расхожая фразочка - мол, история всё расставит по своим местам. Знаете, что она означает? Что пройдёт время, события забудутся, и о них будут судить не по воспоминаниям очевидцев, а по некоему абстрактному образу, смягчённому временем (всё плохое, как известно забывается). А эти образы уже не будут ничего общего иметь с их прототипами. Через это проходят все великие люди и все великие события. Пересмотр итогов Великой Отечественной войны - тому пример. Попытка реанимации фашизма в отдельно взятых провонявших уголках Европы - тоже. А Сталин... Что-ж, возможно Сталин тоже пройдёт некую реабилитацию в народном сознании. И тут не помогут ни воспоминания Симонова, ни романы Солженицына, Рыбакова, Нарокова и прочих. А там уже и до Гитлера недалеко.

Господи! Не дай дожить до такого!

p.s. А ещё только что вспомнил, что когда-то Путин про Ельцина сказал (после его смерти), что история ещё даст ему справедливую оценку. Ну-ну... Всё из той же оперы!

А я вспомнила кусочек из аннотации к этой книге: "Я знаю, что, когда меня не станет, на мою голову выльют не один ушат грязи, на мою могилу нанесут кучу мусора. Но я уверен, что ветер истории все это развеет!" - слова Сталина из 40-ых.

В народном сознании Сталин уже в немалой степени прошёл, не смотря на политику яростной десталинизации. Хотя я бы предпочёл называть это объективной оценкой. Касательно Гитлера и нацизма - оно уже вполне эффективно идёт.

О достоверности данных разведдонесений по концентрации Вермахта на восточных границах Сталин знал, но ничего не мог поделать, начав свою точно такую же концентрацию на границе своей - западной. Видите ли, в условиях Пакта, Договора о дружбе и гос. границы от 1939-го года быть готовым к обороне в моральном, идеологическом и военно-фактическом отношении и в том же отношении быть готовым к нападению - это СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ вещи. Ни в каком из вышеперечисленных аспектов отношении подготовка СССР к обороне НЕ просматривается ни на йоту.

Смотря какой войны. Если война агрессивная, несправедливая, если нападение готовится первым номером, если в армии могут возникнуть бунты и заговоры в том смысле - какого чёрта нам сдалась та Европа (Финляндия, Прибалтика, Польша, Бессарабия...), чего ради мы туда лезем - в инородную инокультурную для нас, восточных славян, среду после того, как решили строить социализм в одной отдельно взятой стране, а тут кровушку проливай не весть за что на ровном месте, то да - такая чистка в армии была очень даже полезной для лобового удара по мысу Азии. Но если война оборонной, если командный состав не нужно было вводить в гипнотическое состояние страха и беспрекословного исполнения любых преступных приказов, если от командного состава ожидалась самостоятельность, проявление инициативы и так далее, то такая чистка для такой армии стала смертельной.

Что-ж, возможно Сталин тоже пройдёт некую реабилитацию в народном сознании.

Что значит "пройдёт реабилитацию"? Его ещё не осудили на процессе аналогичном Нюрнбергскому, а вы уже о реабилитации! Всё только начинается.

А там уже и до Гитлера недалеко.

Не нужно тому искать чёрта, у кого чёрт за плечами. Сталин это и есть Гитлер - его близнец, друг и один из его полноправных родителей. Сталин - одна из худших ипостасей сатаны, в каких-то моментах далеко переплюнувший Гитлера.

Пост не редактируется - "Но если война (должна была быть) оборонной..."