21 апреля 2016 г. 15:46

4 Воспитывай, наблюдая

Я давно хотела прочесть эту книгу, а собралась только сейчас, когда собственный ребенок уже слегка подрос, да и я приобрела некоторый опыт в каждодневном уходе и воспитании детеныша. Несмотря на это, я все равно читала все главы и про кормление и про сон, и про все то что несказанно пригодилось бы мне в начале. Потому что в этой книге действительно есть умные советы и действия, что вы должны, а чего не должны делать в воспитании.

Книга на самом деле must read всем начинающим родителям! Я с ужасом вспоминаю, как мне было страшно купать ее, переворачивать на животик, следить за ней как бы она не ушиблась или просто не ударила себя погремушкой! Сейчас я понимаю что это было не правильно, что нужно было быть спокойнее и главное увереннее в себе и в том что я делаю. Не буду раскрывать секретов, но и полезное и поистине нужное даже на этапе полуторогодовасия Софии, я для себя почерпала и стараюсь применять. Так хорошо, когда в моменты стресса, когда она не слушается или делает все с точностью наоборот, вспомнить эти главы и постараться сохранить спокойствие.
Самое главное, о чем нам говорит книга, следует из ее названия. Ведь действительно малышу виднее и родители зачастую "ломают" волю и характер ребенка, считая что они знают как лучше и как должно быть.

Прислушивайтесь к своему чаду, он или она подскажут вам, как лучше именно для них, ведь все детки разные и нет единого закона, как все должно быть.