JewelJul

Books & yoga & singing jazz

21 апреля 2016 г. 12:51

Как иногда хорошо бывает почитать девчачьи книги, особенно на фоне философской фантастики, злобно-кровавых триллеров и Льва Толстого. Эта книга хороша тем, что позволяет расслабиться, не особенно вдумываясь в текст.

Без особенно глубоких мыслей, просто история одной женщины на разных этапах жизни. Дороти прожила долгую и более-менее счастливую жизнь, поэтому этапы сильно разнесены во времени: Вторая мировая - это юность, шестидесятые - это зрелость и практически наше время, когда пришла пора подводить итоги. В Наше Время у Дороти взрослые дети, куча внуков. Дети - вполне самостоятельные личности, вот старшая дочь даже - Великая Актриса. Вот за эту лауреатку на Оскар, честно говоря, хотелось баллы снизить, ну, вообще ни к чему сей факт в книге, и в сюжете никак не обыграно, зато подчеркивается на каждой странице, что главный следователь - не просто любопытная тетка, а Сама Лорел Николсон.

И вот, провожая мать в последний путь, Великая Актриса вспоминает, как одним теплым летним вечером (в шестидесятые) видела, как мама убила человека. Ножом для торта прирезала. Ей вдруг через сорок лет стало любопытно, за что, почему, почем и зачем. Великая Актриса начинает любительское расследование, и из всех шкафов на нас посыпятся тайны чужие, тайны свои, чей-то прах и даже один скелет. Все как положено в семейных сагах.

Ну, я вот тут иронизирую, а на самом деле прочитала книгу, практически не отвлекаясь на посторонние предметы, как то ливень на улице или полет на самолете. Книга увлекательна, и финальный твист для меня оказался совершенно неожиданным, а, как правило, в таких книгах, вся соль и состоит в этом самом финальном твисте. Разгадал заранее - жалуешься, что книга - унылое гуано, не разгадал - бинго! это та! самая! книга! Так что "Хранительницу тайн" можно вполне назвать той самой книгой. Которая украла у меня два вечера, и мне совсем этих вечеров не жаль.

Клубные чтения, за предложение апреля спасибо Юле Joseline .
Пользуясь случаем, передаю привет Насте nastena0310 .
Книжное путешествие. Животные на обложке.

1 2

Юльчик, оценке очень рада) я скоро прочитаю и вернусь)

Ага, давай ) Я, правда, о книге толком не рассказала((

я на всякий случай не читаю)

Я вернулась)))

Книга увлекательна, и финальный твист для меня оказался совершенно неожиданным,

и для меня)

Отлично :) Люблю, когда так неожиданно события поворачиваются.

и я люблю)

я, возможно тоже, но не скоро))

и тебя дождемся)

ЗЫ подожди дожди дождиии)))

распелась она тут, посмотри на нее)))

аха) некому пороть))))

Читаю ваши рецензии и всё больше убеждаюсь, что книга моя

Я думаю, почти всем нашим клубным понравится. Тебе тоже должна :)

Я вообще думала, что книга разочарует, брала с сомнением, а вышло очень даже удачно, действительно интересная книга

Я после Тумана тоже сомневалась. Но хорошо же, когда сюрпризы в приятную сторону )

Давно заглядываюсь на эту книгу. Теперь точно прочту))

Вот, думаю, книга как раз твоя )

Хорошо, что понравилось. Интересно, как она мне придется )

Думаю, понравится.

Юля, ты тут в гадалку играешь, скажи, а мне понравится?))

Щас, погоди, лепестки кончились ))
На 4рочку))

Мне тоже так кажется))

Хорошо, что понравилось)_
Вот я тоже этого умиляюсь)) а вдруг лет через 40-50 начать расследование))) Понятно, что уже маме не повредит, поздно))), поэтому можно копать, но все же... я бы за эти годы либо стерла бы из памяти, либо копала бы раньше))))

Я бы тоже, наверное, забыла. Хотя иногда, знаешь, бывает, вспоминается что-то из детства, и думаешь, а что это для родителей означало. Я у мамы спрашиваю тогда. А тут не у кого уже спросить.

Поэтому и стоило раньше все это вспоминать) Мама могла ее и не дожить до такого возраста. Да и рассказала-то она ей крайне мало что, в основном все сама искала.

Да вряд ли мама бы ей всю эту историю выложила бы.

Ну да)) Не выложила бы. Чего болтать. Просто как-то поздно она опомнилась все это искать, я думаю, выжидала время, чтобы матери не навредить или самой не разочароваться, боялась в этом копаться, а потом все же решила изобразить мисс Марпл)))

Мне кажется, она даже не выжидала, стукнуло ее, вот и решила пойти в мисс Марпл.

Наверно))))

хотела спросить - а хде тут животные на обложке?))))))))))))))))))

Ну, бабочка же.

Да я уж нашла)))

Я угадала, но мне как раз этот момент и понравился очень. Ничего другого я там не хотела)))

Ксюша, пора писать книги, значит )

да ну))) чукча не писатель,чукча читатель)))) Без меня хватает))

Ммм, а ведь действительно отличная книга. Если пришлась по душе, стоит и другие попробовать прочитать, я у нее "Забытый сад" люблю очень :)

Я читала "Когда рассеется туман". На 4рку. Эта больше понравилась. "Забытый сад" в више есть, но когда до него доберусь не знаю, разве что в игре какой выпадет.

1 2