kat_dallas

21 апреля 2016 г. 11:32

Джэк Рэдли - второй муж Эмили, сестры Шарлотты Питт, и подающий надежды молодой политик. Он принимает участие в важном заседании по вопросу отношений с Ирландией, возглавлямом министром Грэвиллом. А так как Эмили от первого мужа, виконта, досталось чудесное поместье Эшворд-холл, то и заседание решено было провести именно там.

Проблема состоит в том, что на министра уже было совершено покушение , и получаемые им письма с угрозами не позволяют думать, что злоумышленник остановится, потерпев одну неудачу. В результате суперинтендант Томас Питт под видом гостя прибывает в Эшворд-холл для обеспечения безопасности Грэвилла. Его сопровождает Шарлотта (ведь Питт избран на эту роль только из-за ее родства с Эмили) и полицейский инспектор в роли камердинера.

Однако, несмотря на все старания Питта, министра таки убили, так что операция по обеспечению безопасности превращается в расследование убийства. В процессе которого выясняется, что политика политикой, ирландцы ирландцами, а убить Грэвилла могли и по более прозаическим мотивам - поводов для этого покойный предоставил немало и теоретически желающие его грохнуть должны были вставать в очередь.

Роман мне понравился.
Во-первых, четко очерчен круг подозреваемых - я люблю такие расклады.
Во-вторых, лирических отступлений не особо много, не считая описаний дамских нарядов, против которых я ничего не имею.
В-третьих, мне понравилась разноплановость мотивов для убийства - если бы автор ограничилась "ирландским вопросом" было бы не так интересно.
В-четвертых, детективная линия разворачивается на фоне повседневной жизни крупного особняка, касаемо которой проскальзывают интересные нюансы.

В качестве минуса назову немного непонятную концовку. На мой взгляд, некоторые из напрашивавшихся вариантов смотрелись бы интереснее.