ksu12

Алиса в Книжной Стране

21 апреля 2016 г. 10:57

Для меня это не книга о жажде любви, может, конечно, это и любовь такая, не знаю, наверное, но для меня это уродливая любовь. Больше я услышала о мазохисткой жажде страдать, прям принимать мучения, а если нет причины, придумать ее самой, создать сначала силой воображения, а потом пошевелить ручками во имя исполнения.

Эцуко.... мне ее не жаль совсем... я ее воспринимаю как ту кошку, которая скребет на свой хребет сама. Да ладно бы только на свой, она и людей рядом подхватывает, а остальных развлекает, как в цирке. Ужас, какая неприятная для меня особа. Эцуко приехала жить в деревню в большую семью после смерти мужа. Там она похоронила свою ревность. Ндааа... Ненадолго она ее похоронила-то... Жить без таких эмоций она не может. Надо найти. Найдет! Ушат воды хотелось вылить на эту Эцуко! Это любовь? Кто сказал? Ну, может и она. В своем болезненном занудстве. И сначала-то вроде мне казалось, что муж-то гад, изменщик же, безобразие... Но Эцуко для меня переплюнула всех изменщиков. Она сама запуталась и всех запутала в дебрях своих желаний пострадать.

Все это уже превратилось в навязчивую идею. Очень запомнился эпизод с носками. Вообще все у нее очень навязчиво, а вот в искренние симпатии к людям от нее я не верю. Она сама себя обманывает, живет в иллюзиях, причем в каких-то сумасшедших иллюзиях. Так люди сходят с ума! Именно так, я думаю, у них повреждается разум, как у Эцуко. Она совершенно одурела от своих собственных выдумок. То, что происходит в конце, этого следовало ожидать. Без этого она тоже не может. Это любовь? Любовь должна хоть что-то созидать, хоть на время, должна дарить (и носки тут не при чем). А она жалит и жалит, как самый дикий скорпион. И вечно болтает! Сколько слов!

Я верю, что есть такие женщины, я верю в такие мазохистские страсти-страдания. Просто их любовью называть не хочу. Пусть у них будет другое название. Душевное извращение, например, или одержимость. Больше подходит под то, что описано.
В целом роман очень хороший, легко читается, несмотря на местный колорит. А страсти такие, они интернациональные, узнаваемые...Человек замыкается на страсти, а потом не знает, где выход...и да, может найти радикальный. Мир шире и больше, хорошо, если страсти глаза не застилают и не делают мир Уже, в противном случае - беда.
В комментариях есть спойлеры.

Дальше...

картинка ksu12

Последний романтик. Апрель. Японская литература.

Я после путешествия в Японию дала себе слово обязательно почитать Мисима.
Но вот уже год прошел, а воз и ныне там...

Обязательно почитаю, спасибо за напоминание :)

))))Не за что. Очень интересный автор).

Да, очень интересный. Были у Золотого Храма и экскурсовод очень подробно рассказала о романе и авторе. Потрясает :)

Вам сам Бог велел читать Мисиму).

Ну да, наверное :)

Ну, ты меня прям уговариваешь своей рецензией его почитать... свое мнение хочу.

Конечно, надо) Она же коротюнечка)))

Ну, если буду успевать.

вот читаю я тебя и так похоже - в эмоциях по тому что я сейчас читаю))

А что читаешь?

Ключ)

)))) Это мне ни о чем не говорит))) автора напиши))

ЗЫ
Дзюнъитиро Танидзаки

ААа))) Автора слышала. Что такая же любовь-ненависть)), мазохизм?)))

аха) через траходром) готовы сдохнуть ради него) завуалировано - без пестиков и тычинок, но ясно))

там по чувствам тот еще мазохизм... бррр

скучно им без этого, спокойно жить не могут... а страсти все нет, надо придумать...

и скука и несоответствие в сексуальном плане...
жизнь размерена...

Ммм, эмоционально и интересно! Спасибо за отзыв, Ксюш!

Ага), ругаюсссяя))), но не на книжку,а на Эцуко))). Сумасшедшая баба))) Таких часто жалеют, но у меня уже зла на таких не хватает))))).

У меня Мисима в очереди на знакомство, так что обсудим как доберусь :) Уж столько наслышана о нем :)

Как тебе, а страсти-мордасти?))) Я тег специально для этой книги выдумала: "страдания от любви или любовь к страданиям". Бедный Сабуро,как в последней сцене он силился понять что же от него хотят) Понял на свой простецкий манер, без затей набросился на неё, но это же для Эцуко неинтересно, когда кончаются страдания и начинается любовь))
Как она не понимала, что мальчишка физически не может дорасти до её запросов, то есть вообще понять о чём она ведёт с ним речь? В этом тоже её безумие, ей неважно что вокруг, ей важна только она сама и её жажда мазохизма)

Вот... они в таких своих страстях (такие дамы) себя только любят, причем особой мазохисткой любовью, а объект якобы любви он просто объект, так же она могла любить соляной столб, ей до него дела нет, просто считает его собственностью, куклой((((( Мне парня жаль... И какой он там необразованный был это к делу отношения не имеет.... Она не имела права играть жизнями других людей, хоть какая у нее страсть((((
Теги у тебя/ замечательные, я с ними согласна. Когда любишь, любишь другого человека, а не себя в любви или в страданиях(((. А что она знала о Сабуро, разве она любила его, разве она вообще с ним на одном языке говорила((((, разве она хоть минуту думала о его счастье....

Причём, вся семья наблюдала за этой любовью в кавычках, включая свёкра. Смотрела как на зверинец, что дальше будет. Особенно потешались парочка второй сын и его жена. Мерзкие очень, скажи?
Ну, Сабуро почти вещь для неё был. В какой-то степени очень выгодно, что он - подвластный подневольный работник. Можно изгаляться. Мне кажется, что она потому его и выбрала в качестве объекта своего сумасшествия. Чтобы был её игрушкой. Интересно, как бы она себя с вела с человеком стоящим выше её на социальной лестнице, которым не поуправляешь? Или неважно кто, лишь бы подходит под запросы её мазохизма?

Ага, семейка)))
Я ее вообще не понимаю с ее страстями))) эту Эцуко. Делать нечего было бабе))))

Ксюш, может быть крамольный вопрос и вообще, в неправильном направлении мыслю, но тебе не кажется, что Эцуко чем-то похожа на Анну Каренину? *ушла под тазик*

вот сын с женой это что-то, такие мерзопакостненькие персонажи, а главное, нашли ж друг друга

у нее любовь больная, извращенная, нам, слава Богу, не понять

вот у меня почему-то к ней ни жалости, ни ненависти не было, даже не могу описать свои чувства нормально. Видимо, после истерички Карениной меня внешне спокойная Эцуко контрастом взяла)

Вы все-таки уломали меня хитрюги!!))
Вот читаю сейчас, после Золотого храма не удивляюсь, персонажи у Мисимы еще те

ага, читай, а я Миямото буду))

Ксюша, ты я думаю, догадывалась, что я напишу))) Я вернусь скоро, очень скоро)

Ага, конечно, я так и подумала) Не читай здесь ничего пока, вообще ничего))))))) в комментах сплошные спойлеры))))

я обошла стороной, спасибо за предупреждение)

А я Миямото "Узорчатую парчу" читаю, тоже прям ммм))) классная штука, осталось чуток)) Они все короткие)).

и ее надеюсь успеть)

Я думаю успеешь,я даже Кинга пока отложила))) Вообще как-то планы изменились, меня еще на Золя потянуло)))

планы они такие)))) Я в классиках его Деньги взяла, скоро возьмусь, или в мае, или летом)

Я "Дамское счастье"хочу, "Жерминаль",Западню", "Человек -зверь" и "Карьеру Ругонов" и наверно, еще "Радость жизни"))) ааххххааа)))))))

Я вообще хочу всех Ругон-Маккаров прочесть по порядку, мне осталось "всего" 17 книг))) Правда Жерминаль и Западню буду перечитывать, но все равно)

ты сейчас как электронку читаешь?планшетник уже купила?

не((( тут еще страховка на машину закончилась(( все вовремя, как всегда, пока скачала на телефон хорошую программку (спасибо Лане, подсказала)) и читаю с него, благо экран большой, как временная мера пойдет...

Картинка вообще в тему! А эмоции у тебя прям через край) *пошла запастись огромной кружкой чая и занырнуть в комменты*

Так я такая)))) Эмоциональная))))

и это радует)

И я верю, что есть такие женщины.

не узнаю тебя в гриме))) хорошенький дракоша)))

А так?)

А так узнаю)))

Старый индеец поведал своему внуку одну жизненную истину:
- У нас в сердце живут два волка. Один волк - это зло, а с ним гнев, зависть, ревность, высокомерие, чувство неполноценности. А другой волк - хороший. Он несет с собой честь, мир, любовь, надежду и веру. Эти волки вечно сражаются внутри нас.
И внук спросил деда:
- Дедушка, а какой волк победит?
И индейский вождь ответил:
- Тот, которого ты кормишь.▪
В ней победил тот волк, кого она сама пожелала кормить.