Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

21 апреля 2016 г. 08:59

5 Жил-был мост...

Флэшмоб-2016
3/13

И было у моста три, нет, даже не три, а гораздо больше сыновей, дочерей и даже народов. Мосты, которые, как известно, строились, чтобы объединять, умели становиться чем угодно. Так, мост, построенный у маленького городка Вышеграда через стремительную зеленую Дрину, в разное время своей жизни был и местом разлуки, и центром праздников, и точкой противостояния, и преградой для болезней, и проводником нежности. Мосту этому исторически "повезло" связать между собой Сербию и Боснию, и стать стратегической точкой, через которую на протяжении четырехсот лет проходили все возможные войска, захватчики и освободители, несущие на своих плечах собственное представление о свободе и счастье.
По обе стороны моста жили в этом городе самые разные люди и самые разные народы, причем автор через мост многократно проводит представителей всех из них - встретим мы на мосту и славян, и турок, и евреев, и австрийцев, и русских, и христиан, и мусульман, и молодых, и старых, и агрессивных, и мирных... Мост пытался быть прекрасным сиволом единства, а на деле, с момента самого своего строительства, был свидетелем казнокрадства, подлости, убийств, трагедий, страстей, предательств, то есть сталкивался с самыми темными сторонами человеческой души. Для меня в этом романе самым близким и понятным было как раз то, что в этой исторической череде событий, автору интересны и важны не политические амбиции, не глобальные перемены, а то, как все эти отголоски чужих властных велений отражаются на судьбе простых людей, живущих в Вышеграде. Для них - все перемены и потрясения, приходящие извне, чужды и непонятны, и, думаю, как раз поэтому нам не дается общая историческая и политическая картина Балканских событий, автор пытается показать, как их последствия ударяют по обычным людям, живущим своей простой и мирной жизнью в привычном сосуществовании с другими. Как что-то, пришедшее извне, навязанное чужой волей, делает вчерашних соседей врагами. Вообще, эта книга - очень балканская. Автор как будто объединил для меня всё то, что роднит меня с южными славянами и той землей - музыку, церкви, пищу, традиции - словом, те самые вещи, которые и характеризуют близкую культуру.
Книга невозможно печальная, казалось бы, этому нет объяснений, но я думаю, причина такого настроения проста. Иво Андрич, подобно многим другим, приходит к мысли, что в нашем мире слишком мало зависит от отношений между частными людьми - все мы можем вполне мирно сосуществовать, и даже дружить, но властные амбиции лидеров государств легко могут поссорить даже самые близкие и тесно связанные страны, примеров чему, к сожалению, в нашей сегодняшней жизни множество. И не только на Балканах, непростая история которых продолжалась и после того, как завершил свою историю моста на Дрине Иво Андрич, после 1914-го этому мосту предстояли не только бои Второй Мировой, но и Балканская трагедия конца ХХ века.
Эх, и когда мы перестанем искать в нашей жизни точки противостояния? Ведь так многое нас объединяет! И чудесный мост на Дрине, который стоит уже почти 450 лет - тоже может быть дорогой к объединению...

Книга прочитана в рамках флэшмоба-2016 по совету AzbukaMorze
Анечка, милая, спасибо тебе. Книга настоящая, сильная. Думаю о ней уже полмесяца, и наверняка еще перечитаю. А ты выбирай совет на следующий год, попрошу же ведь. :))

Интересно, Юля :)

Да, я вот под впечатлением. Спасибо. Перечитала чужие рецензии, понимаю справедливость некоторых претензий, но думаю, что книга ценна именно объединяющим началом, этим взглядом из горячей точки раскола Европы. Причем взглядом уже после Второй Мировой, когда многим казался невозможным дальнейший развал.

Обязательно почитаю. Я уже давно об этом авторе слышу. Ты еще что-нибудь у него читала?

Нет, тоже давно слышала, но впервые встретилась. Аня меня второй год мотивирует к его прочтению. Думаю, теперь обсудим. :)

Обязательно почитаю и обсудим :)

Как я рад, как я рад)))))
Выбираю, куда ж я денусь)
Пойду почитаю другие рецензии, насчёт претензий интересно.

Ань, так и я рад. :) Только я вот пару недель думал, прежде чем взялся рецензию писать. Потому что чудесно, но так грустно...

И хорошую рецензию надумал))