be-free

21 апреля 2016 г. 08:49

Меня всегда удивляло превращение маленького человечка, тонко чувствующего и реагирующего на малейшую несправедливость, сопереживающего слабым и беззащитным, в жестокого и равнодушного взрослого. Эта метаморфоза происходит незаметно и не всегда. Но довольно часто. Самый явный и каждодневный пример – отношение к животным. Абсолютное большинство, да что там, почти все дети трепетно любят братьев наших меньших. Кто не возился с щенками дворовой собаки? Кто не просил родителей взять маленького бездомного котенка? Или хотя бы завести хомячка, кролика, в крайнем случае, попугая или рыб. Но проходят годы, и некоторые из добрых и открытых малышей превращаются в тех, кто выбрасывает в мусорку новорожденных котят, оставляет еще не открывших глаза щенков где-нибудь на окраине города, обрекая на верную смерть, а иногда совершает и кое-что намного хуже. КАК? Как происходит это превращение? Где произошел перелом и когда? Именно на эти вопросы попытался ответить в своей новой книге Бойн. Нет, «Мальчик на вершине горы» - книга не о животных, она о войне, когда речь идет о глобальном зле и о масштабном превращении.

Обычно книги Бойна не дают пищи для размышлений, разве что сиюминутных, хотя автор каждый раз шокирует читателей, пытаясь острой темой восполнить отсутствие глубины. В этот раз ирландский писатель зашёл совсем далеко, он решился на слишком великого антигероя, и не призрачно мелькающего где-то на заднем плане, а играющего главную роль в романе. Это я о Гитлере, если что. Конечно, такой поворот придает перчинку, однако персонаж получился плосковатым. Но не думаю, что раскрытие личности Гитлера было вообще нужно. Упор как раз делался на то, что о великом злодее ХХ века все и так всё знают. Основная же мысль книги – как по-разному можно воспринимать одни и те же события в зависимости от окружения, особенно если ты ребёнок, и твои моральные принципы и понятия о добре и зле только формируются. Какими бы ужасными не казались нацисты главному герою Пьеру в начале романа, потом он с восторгом и радостью ожидает своей очереди, чтобы стать одним из них. Так просто, оказывается, повлиять на гибкую психику ребенка, сделать так, чтобы то, что он еще вчера ненавидел, вдруг полюбилось ему с ужасной силой. И несмотря на ясность мысли Бойна и ее удивительную прозрачность, один вопрос у меня все-таки остался: а если бы война не кончилась, случился бы у Пьера момент просветления? Скорее всего да, так как автор намекает на неоднозначное отношение к Гитлеру со стороны мальчика под конец войны. Вроде бы причиной всему возраст, пора размышлений и открытие и принятие простых истин. Так в книге. В жизни, мне кажется, всё было бы намного прозаичней и печальней.

Я до сих пор не читала «Мальчика в полосатой пижаме», поэтому сравнивать мне не с чем. Однако читала «Абсолютиста» и «Здесь обитают призраки» и в очередной раз убедилась, что Бойн – беллетрист. Его книги ужасно интересно читать: пишет он легко, выразительно, тщательно разжевывая свою мысль и не оставляя места для сомнений. С Бойном просто плавно плывешь по течению его историй, его мыслей. Да, это классно, но слишком просто, слишком книжно и оторвано от жизни.