21 апреля 2016 г. 01:10

Не буду подробно пересказывать сюжет, он есть даже в википедии. Но соглашусь с теми, кто говорит, что это - не история любви. По крайней мере, это не любовь между мужчиной и женщиной, это любовь мужчины к женщине, причем любовь весьма и весьма странная.
"восемь лет ужинает и страдает" - из моей переписки
Главный герой - невнятная тряпка, который хочет максимального результата с минимальными усилиями (и рыбку съесть...), непонятно, как он к финалу разбогател, если фирму отцовскую почти разорил.
Главная героиня - очень красивая и хочет быть актрисой. Это все, что мы о ней узнаем, увы, за всю толстую книгу. Непонятно, есть ли у нее какие-то чувства к герою после их расставания.
Почему я высоко оценила эту книгу? Мне кажется, она довольно глубоко описывает турецкое общество 2 половины XX века, отношения между людьми, духовную и материальную сторону жизни, высший свет, средний класс, киношную среду. С этнографической точки зрения она очень интересна, особенно если раньше вообще не представлял себе Турцию.
А особенно меня заинтересовал сам "Музей невинности" - автор описывает его создание от лица героя, но, погуглив, я узнала, что он действительно существует, создал его сам Орхан Памук. Вот это, я понимаю - пиар!

Совет во флэшмобе-2015 от malcolm

Я рада, что вам понравилось :) Love story, конечно, в книге очень своеобразная, но увлекает вместе с тем. Наверное, самая масштабная и в хорошем смысле эпичная его книга из тех, что я читала.
А что касается музея, я видела краем глаза интервью, в котором Памук говорил, что потратил на его создание всю полученную им Нобелевскую премию.