allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

20 апреля 2016 г. 23:04

Книга с двойным дном. Это довольно интересный постапокалипсис, но в непривычной трактовке. Но в то же время это книга о том, как важно оставаться человеком в любой ситуации. В книгах такого жанра, которые я читала, обычно весь упор сделан на фантастику: что произошло, что к этому привело, какие изменения последовали и т.п. Здесь же все совсем по-другому. Скажем так, фантастической стороне вопроса уделено довольно мало внимания.

О чем книга - это понятно. На Земле произошла эпидемия, которая привела к серьезным изменениям в организме людей - они стали вупырями, вампирами то бишь. Вот только не надо плеваться! Здесь не будет рассказов о том, как они пьют кровь, спят в гробах, не превращаются в летучих мышей и вообще, эта сторона их "жизни" совсем не раскрывается в книге. Есть лишь упоминания о том, что в самом начале что-то из этого и могло быть, на этом все. Вупыри живут долго, но несчастно. Точнее, живут никак - они не испытывают эмоций, только как бы. Как бы улыбаются, потому что знают, что сейчас это уместно, как бы злятся, как бы грустят, натирают глаза луковицей, когда хотят поплакать... Они могут даже как бы умереть - окуклиться, т.е. потерять даже свою ничтожную возможность существования. К слову они не чувствуют боли, очень сильны, да и бессмертны в общем-то, не считая окукливания. Но это не суть. Главное в том, что большинство хочет снова начать чувствовать. Для этого у них есть специальные курсы, которые учат чувствовать, и которые, возможно, смогут помочь им снова стать людьми.

Не смотря на всю гротескность происходящего, как говорится в аннотации, а это действительно так, книга очень трогательная. И мысль она несет очень важную - оставаться людьми в любой ситуации, ценить друзей и то, что у тебя есть, но в то же время стремиться к большему, не останавливаться на достигнутом. К слову о гротескности, понятно, что здесь все утрировано. Например, чтобы привлечь внимание человека, нужно скинуть на него балкон или задавить грузовиком, для чего надо, конечно, как минимум пару десятков раз потренироваться. Или дуэль на бензопилах, или... Да много еще забавного и странного было в этой истории. Это надо читать :)

Главные герои - друзья, мальчик и девочка. Сначала кажется, что мальчик совсем обычный, внимание к себе приковывает девочка. Она из тех вупырей, кто смыслом своей как бы жизни считает свое очеловечивание. Она делает все, чтобы достигнуть этого, а мальчика тянет за собой, учит, наставляет. Эта дружба может показаться ненастоящей поначалу, но чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что вот они, искренние чувства, пусть даже сами ребята об этом не понимают. И снова удивительный финал, мне в последнее время на них очень везет. Очень душевно и трогательно!

А мне вот больше мальчик был интересен, как персонаж, а девочка, уж извини, немного даже раздражала. Хотя наверное она пристовала к нему, потому что ей было важно ЕГО очеловечить. Кстати, как он в итоге очеловечился я таки немного не поняла.

Мне он тоже был интересен, но больше именно из-за того, что Костромина с ним так возилась :) Меня до глубины души (высокопарно, но именно так, пожалуй) восхищало ее стремление очеловечиться! Да мне порой казалось, что она уже это сделала, просто почему-то не хотела этого раскрывать)) хотя нет, конечно)
Как ты думаешь, кстати, она действительно хотела этого, потому что боялась окуклиться? Или все-таки было нечто большее? Мне кажется, что и то, и другое. Страх был как мотиватор, а потом уже пошло по накатанной

СПОЙЛЕРЫ он вошел в первую экспериментальную группу жее)))
а потом опять, того, из-за нее..

Наверное, если бы было что -то большее она бы не окуклилась, и вот этого я не понимаю. Именно в тот момент когда она как мне кажется проявила человеческие эмоции (я про истоию с собакой), она окукливается. Сдалась, она сдалась, ей всегда был важен не процесс, а результат и в этом мне кажется кроется проблема.

Честно, я почему не задумывалась о том, почему она все-таки окуклилась. Пожалуй, я с тобой согласна - она сдалась. Видимо, щенок стал последней каплей... А вот что ей был важнее результат, вот с этим не хочу мириться. Хочется верить, что все-таки она не зря столько времени отдавала этим занятиям. Если бы ей был важен больше результат, то она бы уже давно сдалась, наверно