sasha_tavi

Слегка упоротый рецензент со специфичными вкусами

20 апреля 2016 г. 22:47

Какое-то тягостное впечатление произвела на меня эта книга, вроде и пишет автор о расцвете нашей космонавтики, о самых славных временах, а выглядит всё удручающе. Не секрет, что вся космическая отрасль в то время работала под крылом оборонки и все решения зависели от военных. Но все равно очень грустно читать, как прорывные идеи и интересные инженерные решения отметались по политическим причинам, как процветало доносительство, как начальство стравливало хороших инженеров в борьбе за проекты, вынуждая их топить разработки других конструкторов. Не добавляет оптимизма и язык. которым написана книга: сухой, лишенный всякой художественности, наполненный сонмом техническим деталей. Человеку незнакомому с инженерными терминами придется несладко и пропускать такие куски не получится, потому что книга, собственно. из них и состоит. И еще из тысячи упоминаний различных людей работавших с автором. Вот такой унылый винегрет из технических подробностей, неймдроппинга и удручающих историй о нелегких буднях советского конструктора.
Но, давайте посмотрим правде в глаза, вряд ли эту книгу будет читать человек, не интересующийся космонавтикой. Она очень явно рассчитана на людей "в теме". И для них всё выше перечисленное смотрится совсем иначе. Разве не увлекательно следить за трудностями, которые приходилось преодолевать пионерам космической отрасли? Уж, конечно, путь к звездам не был устлан розовыми лепестками, но разве не слаще, не желанней оттого была победа? Автор не жалеет подробностей, и наряду с невеселыми, то и дело возникают смешные или милые байки (а вы знаете как кошки ведут себя в невесомости?). А благодаря тому, что рассказывает он живым, лишенным всякой художественности языком, создается эффект реальной беседы с интересным человеком. И вот уже перед тобой разворачивается нешуточная кулуарная борьба, строятся интриги, военные то и дело ставят палки в колеса (кстати, любопытная история о выборе места для космодрома - я как-то и не задумывалась раньше, почему он был построен в Казахстане), начальство лютует. За всем этим, увлекательно наблюдать, даже зная итог. К тому же интересно посмотреть на великих инженеров, глазами одного из них. Такой себе взгляд изнутри. И еще один несомненный плюс - зашкаливающая насыщенность текста техническими терминами. Огромное количество технических деталей, инженерных решений, объяснения конструктивных особенностей аппаратов делают книгу по-настоящему увлекательной.
Конечно для того, чтобы оценить, ее надо читать вдумчиво, обращаясь к дополнительным источникам и разбираясь в описываемых механизмах. Но зато любителям поковыряться в железяках уйма удовольствия обеспечена. Нелюбителям же лучше поискать, что-то более художественное.