20 апреля 2016 г. 21:54

4 Abyssus abyssum invocat...

Из российских ужасов мне довелось читать только «Псоглавцев» (лицезреть отзыв на них можно вот тут: http://www.livelib.ru/review/438236) и вот – «Болото».
Сравнить эти книги можно, но действо это не будет иметь никакого смысла. Но кое-что общее у них есть. Во-первых, обе они интересны. В обеих нет этого абсолютно ненужного закоса под американщину. И это уже во-вторых: обе книги о чисто русской деревенской глуши, странных обычаях и жутких легендах.
Обстоятельства частенько забрасывали меня в различные деревни: от прибайкальской деревни староверов, до вполне современных деревенек Тюменской области, где всё так же понемногу спиваются, но под шумок работающих компьютеров и стандартные звонки телефонов, на которые трезвонят уехавшие в города дети. Помимо того, что деревни медленно, но верно деградируют, есть в некоторых из них, - особенно тех, что древнее и глуше, - различного рода легенды. Обычно – страшные.
Связано это всё с теми же отголосками языческих верований и традиций, беспомощностью в объяснении каких-то природных аномалий и странных случаев. И вот из таких легенд рождаются замечательные страшненькие книги – без зомби, лоснящихся вампиров, няшных оборотней с разумным взглядом и прочих нестрашных вещей. Русские ужасы, на мой взгляд, как раз и должны писаться на основе различных легенд и приданий, должны холодить нам кровь описанием языческой нечисти, деревенских ведьм, болотных полубогов...
«Болото» - не страшная книга, хотя жутких моментов было полно. Так что «Болото» - жуткое, этого не отнять. Топкое болото в Архангельской области неспроста заслужило славу дурного места: многие сгинули в тех местах, заблудившись ли, осознанно ли придя на свидание с самой смертью. Многие матери специально относили своих новорожденных детей к трясине, в надежде, что их ребёнок вернётся полубогом...
Книга на пятьдесят процентов состоит из бытового семейного ужаса одной несчастной женщины Рады: изменяющий муж, старшая дочь Яна – социопат, интроверт, бунтарка, психически неустойчивая личность, завалившая экзамены. Средний сын Саша болен какой-то болезнью, он не воспринимает реальность, не реагирует на людей, устраивает постоянные истерики, бьётся головой о стены и голосит, как животное. В довесок ещё у Рады есть младший сын - маленький Миша.
Чтобы спасти свой разрушающийся брак, Рада решает провести целое лето в деревне – без любовницы её мужа, без поводов для истерики дочери, без Интернета, телевидения и прочих вещей извне. Чтобы у семьи была возможность общаться только друг с другом. Не знаю, работает это (в обычных условиях) или нет, но вот героиня решила попробовать.
И очень зря...
Болото не отпустит, если уже выбрало жертву. Болото жаждет и получает. Топь не прощает малодушие и страх. Трясина либо затягивает вас, либо дарует Силу. Но и Силу нужно использовать правильно, к ней нужен особый подход. Остальные 50 процентов книги – это разные истории, так или иначе связанные с болотом, приходящие в итоге всё к той же несчастной семье.
Характеры героев прописаны, скорее, поверхностно, но вот почему-то этого хватает с лихвой. Всё понятно и очевидно, все их действия и желания. Рада тут такая мать-героиня наоборот: хотела быть справедливой и любящей и не сдала Сашу в специальный приют, под крыло профессионалов. Да, может, оно и жестоко бы было, но Рада приняла это решение в одиночку, заставляя дочь и мужа жить с постоянными истериками, в малоприятных условиях. Рада списывала синяки и порезы дочери на её скверный характер, даже не догадываясь о том, что к Яне по ночам наведывается демон... Конечно, кто поверит в демона? Но заподозрить неладное она хотя бы могла?
Чтение затягивает, с этим не поспоришь. Книга очень гармонично написана, одно событие перекрещивается с другим, истории накладываются друг на друга и переходят в момент описываемых событий. Есть неожиданные повороты и любопытные разъяснения ранее изложенных вещей.
Финал не безупречен, хотя что-то в нём есть... нотка «недосказанности» (то есть – нерассказанности) тоже сделала своё дело, напустив болотного тумана.
Марьяну Романову буду читать дальше.