20 апреля 2016 г. 21:14

Цитата /Колония на Красной планете-это надёжный страховой полис для всего человечества.../
Прежде, чем перейти к моим впечатлениям, вот Вам несколько фактов об этой известной Красной планете:
-Марсианский день на 39 минут и 25 секунд длиннее, чем день на Земле
-Продолжительность марсианского года-687 суток
-Орбита вращения Марса более вытянута, из-за этого лето теплее, а зима холоднее, чем на Земле
-Ночная температура может опускать ниже 70 градусов
-Атмосфера Марса состоит из 2% азота, 2% аргона и 95% углекислого газа
-Вся вода на Марсе представлена льдом

Не заинтересовала? Вот еще несколько фактов:
-Планировать полеты на Марс стали еще в 1948 году
-В 2027г. Mars-One планирует запуск ракеты с 4 пассажирами на борту. Все пребывание их будет показано в виде реалити-шоу
-В 2018г Inspiration Mars планирует отправить на полный облет планеты супружескую пару. В запертой камере они проведут 1,5 года
-Знаменитый создатель проекта SpaceX Илон Маск в будущем планирует продавать билет до Марса в один конец за 500 000 долларов

Тема космоса уникальна и интересна, а если Вам хочется узнать больше о терраформировании (освоение Марса), то эта книга маст рид!!! Плюс в ней столько замечательных иллюстраций и фотографий, часами можно рассматривать. Также я заинтересовалась личностью самого Илона Маска, о котором автор много рассказывает, поэтому книгу про этого удивительного человека я уже присмотрела.
Из минусов отмечу только высокую стоимость, которая не совместима с форматом книги.
Однозначно 5/5!