Midolya

20 апреля 2016 г. 20:30

Это ужасная, ужасная книга, написанная невероятно самодовольным человеком, которого интересует только его вымысел, вне здравого смысла.

Автору плевать на достоверность, поэтому в романе будет актриса, получившая к 36 годам три "Оскара" (подвинься, Мерил Стрип!), священник будет ездить на рыбалку в белой сутане (белой, господи ты боже мой, сутане!), за час герои выловят 30 рыбин (как у них руки не отвалились?), будут десятиминутные овации (попробуйте аплодировать минуты три без перерыва, чтобы понять как это долго), фотографии мецената будут развешаны на каждой стене в больнице, которую он опекал (когда столько фоток, то это уже не благодарность, а какой-то розыск опасного преступника) и ещё куча таких же нелепостей, которых даже фантастический "Доктор Кто" себе не позволяет.

Ещё в книге есть сорокалетний девственник - он же главный герой - он же великий писатель. Настолько великий писатель, что как-то сразу три его книги возглавили список бестселлеров. Сразу три. Одновременно. Друг за другом. Это как если бы три книжки Роулинг оказались в начале всех списков, будто ничего другого за эти годы и не было написано интересного и хорошего.

Великий П встречает Великую А и вместе они почти 400 страниц мучают читателя. Вы будете презирать себя за то, что читаете эту книгу, если здравый смысл не велит вам бросить её после первых десяти страниц. Вы погрузитесь с головой в пучину самодовольства Чарльза Мартина, который ещё добьёт вас послесловием о том, как он стал Великим Писателем. Вообще у меня даже слов не хватает, чтобы описать весь свой восторженный ужас от прочтения этой книги. Она ведь неплохо написана, но целиком состоит из штампов, повторов и самолюбования. Когда встречаешься с таким, остается только развести руками и свалить подальше.

сорокалетний девственник

Это тоже вымысел вне здравого смысла? :D

Вне здравого смысла то, что автор приплетает это в сюжет и сразу забывает.

- Ты ни с кем не занимался сексом хотя тебе уже сорок?
- Ну это странно.
- Ну ладно.
- Да.

Вообще ненужная деталь в образе, которая ничего не меняет, хотя ещё как должна.

О, я понял. У меня 3/4 Шантарама из такого же состоят :)

Так там как бы философия, а тут романтическая проза. : )

И такого литературного "богатства" много) тоже сталкивалась неоднократно)

Не сомневаюсь. Сам Мартин пишет, что создал то ли 9 романов за 13 лет, то ли 13 за романов за 9 лет.

Отсюда и качество)

Но их же кто-то всё это время покупал! Платил, читал и просил ещё. У этой книги и на ЛЛ высокие оценки, например.

У каждого своё понятие о красоте, искусстве, литературе и т.д. У кого-то развит вкус, у кого-то нет. Одним нравится поэзия, другим сгодятся и понравятся частушки. Некоторые книги, на которые я писала негативные отзывы тоже имели высокие оценки. Некоторые даже писали мне язвительные сообщения, мол большинством книга признана, а мне не понравилась. Но здесь каждый ставит ту оценку, которую именно по его мнению заслужила книга) так что не обращайте внимания)

Никогда и не обращала. Апелляция к мнению большинства в принципе нелепейшая вещь. Большинство и свёклу, наверное, любит, которая мне не нравится. Дело вкуса, верно. : )

Кто-то и дешевые бульварные книжонки покупает) и им всё мало) спрос рождает предложение)

Да как раз в этом никакой проблемы я не вижу. Тоже читала дешевые детективы и романтическую прозу, но по ним и ожидания соответствующие, поэтому никакого разочарования. Здесь же книга расхвалена, разрекламирована, хорошо напечатана, стоит каких-то денег и что в итоге? Ну да ладно, кому-то же понравилась, значит не всё так плохо.

Возможно для кого-то эта книга стала лучшим приобретением за последнее время)

ХМММ, когда мне было 9 лет, мы с сестрой пошли на пруд и за час наловили 58 маленьких карасиков :))) и это не шутка. А по поводу оваций, так у меня в театре тоже иногда руки "отпадают" хлопать каждому играющему после премьеры....:), но я хлопаю. И честное слово перед выборами, у нас "претендентов на пост" вывешивают через каждый метр, это чтобы наверное не забыть как выглядит его "каждая морщинка".
Так что все бывает:))))

Да я верю. Если садком в рыбохозяйстве поорудовать, так и за десять минут можно выловить штук 100. И про всё остальное верю. А вот ещё наш кот как-то пришел домой синий. А один раз я в небе видела две луны, мне было лет пять. А мой папа как-то перепутал в котлетах сырую курицу с селедкой. Всё бывает, да, но к художественной ценности книги это никакого отношения не имеет, понимаете? : )