Mao_Ri

ффантастический единорог

20 апреля 2016 г. 20:29

Мир доживал последние дни. Его боги умирали вместе с ним

Как не опустить руки, когда все достигнутые цели и одержанные победы приводят лишь к еще большим проблемам? Что делать, когда твоим истинным врагом оказывается совсем не человек, пусть и владеющий поразительными силами, а что-то гораздо более опасное, что-то подобное божеству, которое не просто убивает неугодных ему людей, а уничтожает планету в целом, который может проникать в мысли и контролировать поступки? Как не потерять веру и не сдаться, когда все, во что ты казалось бы верил и чего стремился достичь, оказывается подстроенным обманом твоего врага?

Вот и наступила кульминация того, что началось задолго до свержения Вседержителя, задолго до Кельсера и его восстания. Мир умирает, и та жизнь, против которой так боролся Выживший и компания, все больше кажется не такой уж плохой. Но отступать поздно, и остается либо сдаться, либо отчаянно искать выход, собирая легенды и предания по крупицам, отделяя правду от лжи. Как же изменились герои с начала первой книги. Вин научилась доверять. Эленд понял, что в определенные момент нужно быть жестким и решительным. Сейзед, Хранитель и собиратель информации о религиях, почти утратил веру. Бриз стал чуточку серьезнее. Призрак перестал быть неуверенным и молчаливым подростком. Тен-Сун перестал ненавидеть людей. Да и многие другие герои книги изменились в характере, вере или убеждениях.
И еще я очень зауважала Вин и Эленда за то, что от них не было розовых соплей, за то, что во главу всего они ставили не свою любовь, а весь мир. Они были уверенны в чувствах друг друга (да-да, все сомнения и терзания остались в прошлой книге, юху!). Они знали, что другой не требует постоянного доказательства своей любви, золотых гор и луны с неба. Они полостью доверяли друг другу и уважали желания.

Наверное, я еще слишком под впечатлением и моим мысли не объективны. Наверное, несколько дней погодя я переварю все и оценю историю немного более критично. Но прямо сейчас мне все очень и очень нравится. Да, чуть-чуть коробила история со всеми этими божествами, потому как отдавало пафосностью. Но как же мне понравилось, что на все вопросы нашлись ответы, что все состыковалось-закольцевалось, что всякие подробности, плетущиеся еще из первой части, оказались важными и нужными. Наконец-то мы узнали, почему с неба падает пепел, солнце красное, а растения коричневые. Узнали, что означает туман и стоило ли его бояться. Узнали, что Вседержитель был совсем не таким уж плохим.

Как итог скажу, что три объемные книги однозначно стоили затраченного времени. Сандерсон создал интересный и необычный мир алломантов, закрутил интриги и продумал колоритных героев. Мне понравилось, что герои многогранны, и у них то и дело возникали нравственные проблемы и споры. Герои и их поступки не делились на черные и белые, и узнавая персонажей поближе можно было понять и принять те идеи и мысли, которые или руководили - ведь если человек делает что-то не так, как нравится тебе или как задумывал ты, это еще не означает, что он злодей. И мне очень жаль расставаться с полюбившимся миром и героями.

Прочитано в рамках игр "Кот в мешке" и "Собери их всех!"