20 апреля 2016 г. 19:33

Это было странно. От начала и до конца.
Не знаю, чем зацепила меня эта книга изначально. Помню лишь первые попытки ее прочесть. Заинтриговало начало, где говорится о старинной книге с перекрестным методом прочтения, позволяющим разгадать шифр. Но нет, нет, успокойтесь любители Дэна Брауна и иже с ними. Перекрестно прочитал, послание узнал, книгу закрыл. Даже никто не умер и ничего не выпало.
Зацепило же меня наличие множественных жизней, рождение каждый раз под другим знаком, определяющим судьбу.
Странно и то, что я недостаточно верю в множественные перерождения. Ах, да. В астрологию не верю совсем.
Тем не менее интересно же.
Но книгу пришлось отложить в первый раз. Смутили неприятные описания, отдающие пошленьким дедком.
Ладно, ладно сказала я себе. Интересно же все таки. Щепетильностью особой не страдаем, поехали даже. А дальше оказалось еще нестерпимее. Книга очень раздражала. Побуждала на подвиги-встать и вынести ее в подъезд. Вот настолько.
И что-то все же толкнуло меня попробовать еще этого кактуса.
А дальше он оказался прекрасен, изысканен, мифологичен, многогранен. Мысли про подъезд показались кощунством.
Так что мой Вам совет. Дочитайте Овен и Козерог. Дальше - лучше.
Заключение книги вообще поразило. Потеря близкого человека под обстрелом, хотя он и остается жить. Жить в себе как при артобстреле. Никогда не думала о такой стороне психологии войны.
И все же назревает вопрос.
Зачем?
Показалась ли мне вторая половина книги прекрасной, не будь первой? Игра на контрасте?
Показался бы мне последний рассказ самостоятельным в отрыве от остальных?
Я не знаю. Но то, что книга поиграла моими чувствами, меня поразило, обескуражило, восхитило.
А часто ли книга управляет Вами, а не Вы книгой? Как и судьба и знак управляет нами, а не мы судьбой.
Вот такой вот Астрологический справочник.
Вы остаетесь непосвященным, но хотя бы знаете в чем.