20 апреля 2016 г. 17:07

Вообще, тема психологии не вызывает во мне какого-то большого интереса. В последний раз я с ней сталкивалась по учёбе на парах психологии и с тех пор не касалась. И тут вдруг просто захотелось прочесть какой-то интересный нон-фикшн, связанный с «необычными» процессами нашего мозга. И меня всегда интересовала тема сна и вытекающая из этого тема гипноза. Это те вещи, с которыми я часто сталкиваюсь в литературе и хотелось расширить свои знания в этой области. Так что за эту книгу огромное спасибо brunhilda , которая мне эту книгу подарила.

Зигмунд Фрейд достаточно уважаемый человек в данном вопросе. Хотя подобными вещами интересовались и до него и после него, но по мне так, он более доступно и понятно изложил материал. Те, у кого был курс психологии, те меня поймут, потому что есть вещи гораздо сложнее, чем это. И в этой книге даются ответы на ряд интересующих многих вопросы. Что такое сновидение? Почему мы забываем сны? Как истолковывать сны? Откуда берётся материал для снов? Что есть бессознательное? Если брать университетский курс, не для специалистов, то там более подробно ставится упор на вопрос про бессознательное, поэтому мне в принципе это уже было знакомо и не в новинку. Но вот всё остальное, я в принципе знала, но не до конца могла сформулировать. Так что же вообще такое сон или сновидение? Сновидение – это мышление, продолженное в состоянии сна. Это не какое-то магическое явление, это не какое-то внеземное общение с цивилизациями, а просто все те мысли, которые мы собрали за день или за время нашей жизни и мы их просто анализируем. И, насколько я знаю и поняла, самое лучшее, когда тебе ничего не снится или человек забывает сны. Почему? Потому что по сути дела, та ситуация, которая проигрывается у нас во сне, задействует работу мозга, и он фактически не отдыхает. Очень часто, после этого человек может чувствовать усталость и подавленность. Отсюда же вытекает ответ на вопрос, а откуда берётся материал для снов? Это не более чем обрывки воспоминаний, какой-то накопленный опыт, то, что нас беспокоит и всё это смешивается и получается «картинка». Я не верю в сверхъестественное, поэтому никакой мистики тут нет и всякие «умершие являющиеся во сне», это не более чем остатки воспоминаний и желание видеть этого человека.

Дальше...

А вот заниматься толкованием сновидений в домашних условиях я бы не рекомендовала. Потому что для простого человека в этом нет никакого смысла, и объясню почему. В принципе достаточно посмотреть выше, что такое сон. И если вам во сне, допустим, сниться репа, то это не какой-то там символ, а просто воспоминание о том, что вы её накануне приобрели, или читали о её выращивании. Фрейд на себе проводил методику толкования сновидений. Он говорит, что нельзя рассматривать сон цельно, его нужно разбивать на составные части и каждая часть будет связана с каким-то событием в жизни. У Фрейда толкование сна занимало весь день. Теперь подумайте, если вам во сне приснился целый сюжет «аля кинофильм», то, сколько времени у вас уйдёт на то, чтобы это проанализировать? Готовы ли вы потратить достаточно много времени на то, чтобы покопаться во всём этом? Для простых людей это абсолютно пустая трата времени. Но это необходимо для специалистов, кем и являлся Зигмунд Фрейд.

Для чего специалисту это нужно? Допустим, у человека есть какие-то проблемы, он не может спать или ему сняться постоянно кошмары. И тогда, уже на основании анализа снов, человеку может быть предложено лечение гипнозом, чтобы либо вытащить страхи на поверхность и понять их причину, либо при помощи гипноза «убрать» эти страхи и воспоминания. Думаю понятно, что самолечение в данном случае приведёт к печальным последствиям. Конечно, Фрейд ещё смешивал всё это с теорией сексуальности, которую я лично в ряде проблем считаю неуместной, но основа, что сон, это не что-то загадочное и таинственное, а вполне обыденное – здесь хорошая.

Кому в первую очередь предназначена данная книга? В первую очередь специалисту, здесь довольно хорошо прописано, как нужно делать анализ сновидений, на что обращать внимание. Почему у разных людей может быть разная реакция и восприятие на одно и то же событие и многое другое. Для специалиста это как раз база, с чего начать общение с пациентом и толчок в дальнейшей помощи ему. Кому будет так же интересно и полезно? Тем, кто учится в ВУЗе и у него есть предмет – психология. Здесь достаточно материала для подготовки к лекциям и по теме. Ну и тем, кто интересуется внутренними процессами. Однако стоит напомнить, что книга была написана в начале 20го века, и за этот период в науку было много внесено и некоторые подходы изменены.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"

О, у меня давно эта книга лежит, я даже когда-то начинала её читать, но, видимо, был неподходящий период.
От себя могу добавить, что психически здоровый человек в идеале не помнит свои сны или забывает очень быстро, практически сразу после пробуждения, а вот если сны "не хотят забываться" - это проблема, значит мозг ещё в течении дня продолжает прорабатывать какие-то вопросы, т.е. ночи ему не хватает (много информации? мало сна? перегрузка?) и на это приходится тратить дополнительную энергию на это днём, когда есть другие дела и процессы, которые надо контролировать - это я в какой-то образовательной лекции слушала, но откуда такая информация, к сожалению, не знаю.
Меня очень интересует вопрос сна, так что планирую вернуться к этой работе Фрейда, пускай и не в самом ближайшем будущем.
Спасибо за отзыв!

Такие книги проще воспринимаются, когда у тебя нет цейтнота, и чтобы прочесть за 2 дня до пары

Это да, согласна. Именно поэтому я за неё бралась просто так, а не в процессе подготовки к экзамену или семинару, но просто не удалось тогда осилить - видимо, было совсем не то настроение и ситуация.

В это время просто хочется закопаться куда-нибудь поглубже и не вылезать.

В общем да, твой пример меня вдохновил!
*передвинула книжку чуть ближе на полке*

Буду ждать твоё мнение, как оно в новом видение:)

Я нашла тот вебинар, про который писала выше.

Есть ещё один, правда до него я никак не доберусь.
Может быть, тебе будет интересно...

Попробуем посмотреть как время будет)

Так ясно-понятно всё расписала)) интересная книжечка, добавлю себе в хочушки)

Попробуй почитать)

Мы как раз в универе эту тему проходим. Сейчас просвящусь и буду препода удивлять :D

Фрейда точно оценят)

Я всегда сны забываю, аж жаль(

Это наоборот хорошо, значит ты отдыхаешь)

ну да, но там столько всего интересного, я обрывки помню, прям целое кино)

Но отдыхать тоже надо) Тогда ещё больше идей будет уже не во сне, а в реальности)