Kaarani

по раздаче кебабов

20 апреля 2016 г. 16:31

0 Пять героев. Пять судеб. Один судья

Всем привет!
Для меня это уже третья книга автора и не смотря на то, что она осталась позади, я не понимаю, что заставляет меня читать этого автора. Какой антихрист, какая нечисть подгоняет делать это? Литтл, ты паразит, таракан, которого не хочется раздавить.
Читая последующие книги Бентли, я понимаю, что чутка завысил оценку его первой (для меня) книге - Окраине. Мне было не с чем сравнить. Сейчас же ситуация в корне изменилась, за плечами уже "кочегарка" и теперь, вот, еще "дом". Однозначно, эта книга написана более детально, более подробно, если в Окраине мы знали о семье только то, что она переехала, практически без деталей прошлого, в кочегарке автор уже стал постепенно раскрывать личности героев, то в "ДОМе" мы буквально окунаемся, как свинья в ведро с помоями, доставая до самого дна, в буквальном и переносном смысле, прошлого.
Автор пользуется в очередной раз тем же ходом, который использовал в вышеупомянутой кочегарке, мы имеем такое же количество персонажей, главных, но на этот раз их объединяет что-то одно, некая сила, видимая, но не доступная пониманию.
На самом деле, аннотация привлекает сразу внимание. Пять разных людей, без, казалось бы, чего-либо общего, каждый со своими семьями, похотью, мечтами, косяками живут своей жизнью и не с того ни с сего, вдруг, как это часто бывает - ну, типа, как Луна повернулась к Земле задницей - в их жизнь врывается или, правильно сказать, возвращается нечто в образе маленькой девочки, у которой свои планы, свои взгляды на бытие героев. И вот, создавая различного рода ситуации, она заманивает, можно даже сказать, хитростью, эту пятерку в удобное для себя помещение, назовем его так. Где берет их в свои ежовые рукавицы (сжимает за я%ца, у кого они есть) и понеслась! На самом деле я ничего вам сейчас не заспойлерил, это все есть в аннотации, просто попытался заинтересовать некоторыми подробностями. Ну как, получилось? Нет?
Пять героев. Пять судеб. Один судья. Один палач.
Четыре мужчины и одна женщина. На самом деле, читать было интереснее всего от лица, как раз таки, женщины - Лори, не знаю почему, просто события развивались без нудных моментов. Скорее всего из-за этого. Автор конечно же окунал нас и в ее прошлое, да еще как и, пожалуй, именно прошлое Лори, для меня оказалось самым жестким, самым мерзким. Но при этом читая именно от её лица чувствовалась нужная мне динамика.
Конечно, это Литтл, а значит и без пошлых сцен не обошлось, но вы знаете, читая пятидесятую страницу я даже обернул к себе книгу, дабы удостовериться, а Литтла ли я вообще в руках держу, так как ничего пошлого к тому моменту еще не попалось. Стало даже как-то не по себе и тут ОГО! поймал себя на мысли, что мне нравится читать жесть, которую пишет именно Литтл. Я не однократно говорил, как не люблю сцены пошлости в литературе, но беря в руки книги Бентли, я теперь осознаю, что именно их и жду. Ужас. Просто он подает их какой-то особой манерой! И без того жгучий перчик чили дополнительно перчит красным молотым ;) Ну как, в ресторанах, на тарелку белую в метр длиной, кладут один маленький сморщенный перчик с приправой в виде красного молотого. Да-да, все мы знаем зачем это делается.
Но есть также вещи, которые мне не пришлись по вкусы. Вещи, после которых я попросил официанта принести мне два с половиной литра прохладной воды, дабы запить этот чили.
Одна из таких вещей - пролог. Мне кажется в этой книге пролог вышел очень взрывной! Настолько Литтл поднял планку книге, что в дальнейшем, за счет глав сюжета он до нее уже добраться не смог. Пролог получился просто с мурашками по коже и не только с ними... Но потом только лишь один вердикт - НЕ СТРАШНО. Вообще не страшно. После пролога для меня жанр с ужасов сменился на обычный триллер. Да, был один момент, когда нас только знакомили с героями (после пролога), когда автор не подкачал, но затем со стопроцентной уверенность могу сказать, пошел вниз. Увы, это меня разочаровало.
Вторая вещь - это финал. Финали у Литтла ну совсем не получаются. Он смешивает будоражащий сознание, зубодробительный коктейль из месива, фарша, чернухи и подает его охлажденным и даже если книга тебя не пугает, ты все равно чувствуешь напряжение, но финали у него рушатся по щелчку пальцев, точнее, знаете, рассыпаются по щелчку. Просто "ЩЁЛК" и все встало на свои места. На мой взгляд уже опытного читателя хоррора и ужасов так не должно быть. Я уже писал, что Бентли Литтл - это не лицензия, опять же, только для меня. Сей факт позволяет ему, как автору не вдаваться в детали, не описывать досконально то, что описывают обычно авторы - лицензии, это дает право не злоупотреблять какими-то необычными ходами и вообще пользоваться таковыми, но все же, это не означает, что финалы можно делать такими простыми. О великий Ксанкор, да свечу восковую потушить сложнее, чем получить удовольствие от его финальных частей.
Знаете как это выглядит на практике? Вот ты шел, шел, х%якс и сломал ногу - воу воу ВОУ интриха!!! Что же будет дальше?! А дальше тебе наложили гипс - сидишь дома придурок кривоногий. Гипс. Наложили. Все. Это все. Вы ждете еще что-то что ли? Вот и я жду от финала его книг что-то необычное.
Кстати, если снимать по этой книге фильм, то он получится дешевеньким и как обычно для этого жанра, выше оценки 6 на "Кинопоиск" не возьмет, более того, можно раздуть из мухи Цокотухи - хаммер и снять вторую часть. Ну как это любят делать тупицы, которых не останавливает провалившийся в прокате по сборам фильм первый, да. Помещают других пять героев в тот же сюжет и на тебе вторая часть!
Поворот не туда, техасская резня бензопилой, паранормальное явление и так далее, и так далее.
Ну и под конец, конечно же моя любимая, не знаю как у вас, рубрика ЛЯПЫ :)
1. Не понравилось, что от лица одного из героев - Нортона, текст повторялся спустя каждые шестьдесят - восемьдесят (примерно) страниц. О том, как он в детстве шкодил, через ...страниц 70 о том как он шкодил в детстве, но чутка подробнее, еще через такое же количество страниц - угадайте о чем? :D О том как он шкодил. Причем второй и третий раз повторяют даже абзац и смысл, ничего нового не внося. На этот раз вопрос нам прислала Клавдия Захаровна Табуреткина из Тулы: зачем?
Бентли, зачем?
2. Страница 200. Девочка на муравейник выплеснула керосин и чиркнув спичкой подпалила его.
Я дам время вам подумать, что здесь не так, потому что многие, наверное, удивляться и могут не сразу поверить.
.... one minute,
.... two minutes,
.... three.
Керосин не подожжешь спичкой.
ДА. Понеся хоть газовую горелку к луже керосина, он не воспламенится.
Всем желаю хорошего четверга ;)
20.04

картинка GeorgijBarbashov

Если будешь еще читать Литтла, то советую обратить внимание на "Ассоциацию". Финал тоже слит, но пока мне у него больше всего понравилась из прочитанных: Ассоциация, Курорт, Университет и Окраина.

Ассоциацию следующей хотел как раз