20 апреля 2016 г. 15:34

Я искала что-то художественное, но при этом очень светлое и мотивирующее, и наткнулась на эту вот книгу. Нужное впечатление сложилось по большей части из-за обложки и названия, а сама книга меня очень удивила, оказавшись совсем не тем, что я могла предположить, но и не чем-то плохим.

Главный герой - фактически, потерянная душа, которая не имеет собственного тела и ежедневно вселяется в чужие, будь то девушки или парни, но обязательно соответствующего возраста. Он растет, познает мир через других людей, не имея ничего своего и не зная, что такое будущее. Он не по годам мудр, испробовав множество разных жизней, и старается не навредить никому из владельцев тел, которые он занимает. На самом деле он может равно быть и ею, ведь пол определяется лишь телом, но все же герой воспринимается больше как парень.

И все бы хорошо, но появляется девушка, после знакомства с которой он понимает, что больше не хочет такой жизни, начинает ценить завтрашний день и мечтать о нормальной жизни обычного подростка, возможности строить планы и быть рядом с любимой, вне зависимости от случая. На этой проблеме и построен весь сюжет книги, а концовка немного неоднозначная и намекает на продолжение.

Сам герой - просто идеальный парень, серьезно. Если не считать, что у него нет тела, конечно. Он не по годам разумен, принимает правильные решения, заботится о других душах и готов пожертвовать собой и своими чувствами ради счастья других. Очень альтруистичное поведение, особенно в конце, невероятно доброе и совсем нетипичное для шестнадцатилетнего подростка. Но он прошел через многое и повзрослел раньше других, хотя и чувствуются отголоски юношеского максимализма, он все равно выбирает правильные пути.

Как итог скажу, что мне понравилось и с удовольствием почитаю вторую книгу, если нам ее когда-нибудь переведут.