Dasha25

20 апреля 2016 г. 15:19

Есть спойлеры...
История начинается в 1915 году и охватывает полвека. Книга разбита на семь частей, в каждой из которых раскрывается характер одного из главных героев. В центре сюжета — жизнь семьи Клири, проделавшей путь от новозеландских бедняков до управляющих одного из крупнейших австралийских поместий Дрохеды.
романтическая сага о трех поколениях семьи австралийских тружеников, о людях, трудно ищущих свое счастье. Воспевающая чувства сильные и глубокие, любовь к родной земле, книга эта изобилует правдивыми и красочными деталями австралийского быта, картинами природы.
Первая любовь её родителей, мать (Фиона) не любила её отца (Падрик Клири), была несчастна, Клири же в ней души не чаял. Жаль что она поняла что любит Падрика когда потеряла . Мэгги влюбляется в священника Ральфа де Брикассара, вот только не суждено им быть вместе,поскольку Ральф, как любой католический священник, дал обет целомудрия ( мы любим только раз, а после ищем лишь похожих)Так она находит Люка О’Нила. Внешне он похож на Ральфа, и Мэгги сначала принимает его приглашения на танцы, а потом выходит за него замуж. У неё двое детей Джастина и Дэн ( сын Ральфа).После смерти Дэна, Джастина не находит себе места и ищет успокоения в работе.Помимо этого, не отвечая на чувства Лиона, она таким образом пытается искупить вину перед Дэном. В итоге она выходит за него замуж. Мэгги в Дрохеде получает от неё телеграмму, сообщающую о женитьбе. У усадьбы нет будущего — её братья не женились и бездетны, Дэн умер, а Джастина не желает и слышать о детях.
Читала книгу,понравилась, большая история длинною в жизнь.Фильм тоже неплохой. скажу только что любви все возрасты покорны...
Есть такая легенда - о птице, что поёт лишь один раз за всю жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдёт. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поёт, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достается она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам бог улыбается в небесах. Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания... По крайней мере, так говорит легенда.
картинка Dasha25

Книга хорошая , и фильм под стать с качественной игрой актеров .

Спасибо за рецензию! Захотелось перечитать книгу)

Сама на книгу наткнулась и воспоминания нахлынули, тоже загорелась таким желанием)

Давно читала и книга очень понравилась, настолько что увидев другие романы автора на распродаже, взяла их и купила, но первое место в любом случае достанется этой книге по части моей симпатии

Одна из лучших семейных саг на мой взгляд.

Читала давно, в этом году хочу перечитать)
Только я думаю, вам стоит предупредить о спойлерах в рецензии.

Да и в правду надо предупредить)