Net-tochka

20 апреля 2016 г. 14:29

Сначала я ужаснулась тому, что начала читать – сплошная ругань и проклятия, ребенок пьет с ведома взрослых и курит все, что куриться, совершает, говоря современным языком, противозаконные действия с ведома взрослых и по их наущению (как тут не вспомнить, что грозная Ба в «Манюне» девочек лупила тем, что под руку попадалось, и не удивиться, что это были еще цветочки?). Отношение к учебе как мальчика, так воспитывающих его взрослых тоже, мягко говоря, поражало… Но постепенно проникаешься (чуть ли не против своей воли, из-за первого впечатления) симпатией к Илико и Иллариону, а затем и к остальным героям тесной, вечно спорящей и как будто враждующей, но на деле беззаветно любящей друг друга четверке.

Книга, несмотря на все то плохое, что встречается в ней на каждой странице, светлая, добрая. Она о дружбе, о любви, о доме, о малой родине; она о человечности. Она веселая и грустная одновременно. И, осуждая тройственный союз хозяев коровы, которой не дают помереть спокойно и заставляют терпеть еще лишние мучения, переживаешь за бедную бессловесную скотинку и – смеешься над ее хозяевами одновременно. И это смех помогает иначе, по-доброму взглянуть на ситуацию – люди были вынуждены делать то, что они делали, жить так, как они жили… И именно эти люди оказались человечными, добрыми, отзывчивыми и научили своего дорогого Зураба быть человеком.

ТТТ, совет от Polhen Хорошая советская литература (до 500 страниц).
Спасибо за хороший совет!