Margery

20 апреля 2016 г. 09:34

С каждой прочитанной книгой я все больше люблю Д. Лондона.
В этой книге он очень трогательно и захватывающе описывает историю превращения маленького комочка шерсти в сильнейшего и свирепейшего из волков.
Наша история знакомства с ним начинается еще в тот момент, когда мы читаем о голодной жизни его матери Кичи на севере, о борьбе его отца за место рядом с ней. В этом старом и злом волке мы наблюдаем некоторые черты, которые в скором времени проснуться в маленьком волчонке.
Еще в детстве у Белого клыка появляется хозяин, мать приводит его к людям и учит повиноваться им. Я сочувствовала побоям, которые приходилось переносить Белому клыку, ненавидела Красавчика Смита, самого кровожадного зверя в человеческом обличии, и полюбила Скотта, самого замечательного человека, что появлялся в жизни этого много повидавшего волка.
Ни один человек не может знать наверняка, что творится в голове у волка, как он понимает правила, установленные для него человеком, почему он остается преданным несмотря на все поступки хозяина. Но автор так тонко описал все простые умозаключения Белого клыка, что я почти забыла о том, что волки не пишут книг и не ведут дневники, в которых описывают все свои чувства.